Banner

Четвертый Всемирный Саммит на тему «Мир, безопасность и человеческое развитие» открылся банкетом 1 февраля 2017 года, в отеле «Лотте Уорлд», Сеул. В нем приняли участие более 400 парламентариев из 120 стран, а также главы государств и правительств, премьер-министры, высокопоставленные представители гражданского общества, духовенства и женщины-лидеры.

KOREA-2017-02-05-WORLDSUMMIT-Executive Report Album

Помимо Федерации за всеобщий мир Саммит спонсировали Международная ассоциация парламентариев за мир (IAPP), Фонд Премии мира Сонхак, Федерация женщин за мир во всем мире, Федерация семей за единство и мир во всем мире, Фонды «Вашингтон Таймс» и «Сэге Таймс».

Программа Саммита была очень разнообразной и насыщенной.

1 февраля

      Приветственный банкет

2 февраля 

    Празднование дня рождения основателей Федерации за всеобщий мир

    Специальная сессия Международной ассоциации парламентариев за мир в Национальном Собрании

    Параллельная сессия «Решение важнейших проблем нашего времени. Принципы и практика в вопросах мира и человеческого развития» 

3 февраля 

    Церемония вручения Премии мира Сонхак

    Пленарная сессия I. «Критические проблемы нашего времени: мир, безопасность и развития человеческого потенциала»

    Пленарная сессия II. «Критические проблемы нашего времени: мир, безопасность и развития человеческого потенциала»

    Пленарная сессия III. Лауреаты Премии мира Сонхак

4 февраля

    Пленарная сессия IV. Глобальная ассамблея Международной ассоциации парламентариев за мир

    Пленарная сессия V. Глобальная ассамблея Международной ассоциации парламентариев за мир

    Пленарная сессия VI. Международная конференция за единство наук (ICUS) «Экологический кризис Земли и роль науки»

    Пленарная сессия VII. Заключительная сессия

 

Четвертый Всемирный Саммит завершился на высокой ноте оптимизма. Уважаемые лидеры, представляющие почти 70 процентов стран мира, внесли свежий взгляд на сложные проблемы нашего времени. Представители всех слоев общества, делегаты вслушивались в слова Симона Боливара, лидера движения за независимость Южной Америки: «Тот, кто ведет, должен выслушать даже самые неприглядные истины». После обсуждения сложных проблем участники предложили свой анализ и рекомендации с акцентом на практику и практические шаги, которые могут быть предприняты, чтобы сделать наш мир миром взаимного процветания. Звучали доклады на темы: глобальный конфликт, распад семьи, охрана окружающей среды и т.д.

Участники подписали Декларацию Всемирной ассамблеи парламентариев, в которой записано, что настало время для человечества принять за основу общие ценности и идти по пути взаимного сотрудничества, ведущего к взаимному процветанию, признать, что правительственные чиновники, и особенно парламентарии как представители народа играют очень важную роль в содействии миру и развитию человеческого потенциала.

Участники подтвердили свое решение придерживаться следующих принципов и целей:

- Стимулировать практику эффективного управления, включающего прозрачность, подотчетность, коллегиальность и служение людям;

- Работать на общее благо всех людей, вне барьеров страны, культуры, национальности, расы, пола, религии и политической идеологии;

- Искать пути решения важнейших проблем нашего времени, в том числе территориальных споров, религиозных и расовых конфликтов, ухудшения состояния окружающей среды, изменения климата, насильственного экстремизма, нищеты, голода, распространения ядерного оружия и коррупции;

- Жить для других на благо будущих поколений; - Построить прочный мир на планете, чтобы все люди жили как члены одной семьи сплоченной семьи под Богом.

Делегаты выразили готовность приступить к решению таких важнейших задач:

- Конфликты, от Ближнего Востока до Северо-Восточной Азии, в том числе на Корейском полуострове;

- Защита и сохранение окружающей среды от разрушительного воздействия изменения климата;

- Укрепление семьи как основной единицы стабильного общества;

- Преодоление различных форм религиозного, этнического и расового конфликта;

- Улучшение системы образования и методов работы с молодежью.