Banner

Когда в современном мире гибнут политические, экономические, дипломатические и военные альянсы, остается последнее средство общения народов – культура. Читайте о потенциале культуры в разрешении конфликтов в статье Сергея Кучинского. Также, продолжая тему культуры и миротворчества, предлагаем Вашему вниманию интервью Елены Моховой с Послом мира Владимиром Фроловым. Потенциал диалога не исчерпывается культурными связями. Читайте статью Петера Хайдера о программе, которую наши коллеги провели в Австрии, привлекая дипломатов высокого уровня для создания новых точек диалога между Россией и Европейским союзом.

Другое направление диалога и миротворчества – установление мостов между религиями. В начале февраля каждого года Федерация за всеобщий мир, следуя за Генеральной Ассамблеей ООН, проводит мероприятия в рамках Всемирной недели гармоничных межконфессиональных отношений. Они отражены в материалах нашего журнала наряду со статьей Исахана Велиева о религиях в Азербайджане.

Каждый год движение Послов мира проводит множество проектов для привлечения разных сил общества к диалогу во имя мира. Кульминацией этих усилий становится ежегодная международная конференция по лидерству. Сообщение о ней Вы можете почитать в материале Владимира Петровского, который не только описал эту программу, но и стал ее активным участником и докладчиком.

Надеюсь, что этот журнал, попав к Вам в руки, сослужит свою главную службу: поможет Вам найти в себе вдохновение для доброделания и миротворчества, для нахождения союзников на ниве укрепления диалога и мира во всем мире.

Хорошего Вам чтения!

Константин Крылов,

генеральный секретарь
Федерации за всеобщий мир в Евразии