Banner

12-го сентября 2005 года, спустя четыре года после трагедии 11-го сентября, д-р Мун и его супруга Хак Джа Хан Мун основали Федерацию за всеобщий мир (UPF). Основная задача Федерации – привести все человечество к миру и гармонии, невзирая на этнические, религиозные и национальные различия.
 
В инаугурационном обращении д-р Мун высказал свой взгляд на построение мира во всем мире и предложил реформы, которые должны коснуться всех, начиная с индивидуального уровня и заканчивая мировым. В частности, он предложил реформировать ООН и создать при ней Совет религиозных лидеров.

Сразу же после создания новой организации д-р и г-жа Мун отправились в мировое турне, за время которого они проделали путь длиной свыше 120 тыс. км и посетили 120 стран. Их приветствовали президенты, главы государств, религиозные лидеры и десятки тысяч простых людей, вдохновленных их посланием. Турне основателей Федерации за всеобщий мир триумфально завершилось в декабре 2005 года в Корее.

Успешные результаты первого турне за мир легли в основу второго турне, которое началось в марте и завершилось в августе 2006 года. Д-р Мун выступал в Корее, а его супруга, Хак Джа Хан Мун, посетила Японию, США, Канаду и целый ряд стран в Европе, Евразии, Африке, Азии, Океании и Южной Америке.

В этом турне г-же Мун помогали ее дети. Они разделили между собой обязанности по проведению выступлений, внеся в турне энергию и дух молодости. В общей сложности второе турне за 6 месяцев охватило 180 стран мира.

31 августа 2006
года, вместо заслуженного отдыха и покоя, д-р Мун объявил о начале третьего мирового турне за мир. Теперь уже дети и внуки основателей UPF совершили беспрецедентное в мировой истории турне. Они выступили с речью «Идеальная Божья семья и Царство мира», за 40 дней посетив 480 городов в 40 странах мира. Это был самый смелый проект Движения за мир во все мире с момента основания Федерации за всеобщий мир.

Обращаясь к сотням и тысячам людей с трибун многочисленных залов, дети и внуки супругов Мун стремились донести до жителей разных стран мира призыв к преодолению межнациональных конфликтов, созданию крепких благополучных семей и построению вечного мира на Земле.

Но и на этом основатель Федерации за всеобщий мир д-р Мун не остановился. Во время празднования победного окончания третьего мирового турне за мир во всем мире, которое завершилось в Венесуэле 14 октября 2006 года, он объявил о начале четвертого мирового турне, которое должно было начаться 21-го октября и закончиться в декабре 2006 года.

На этот раз в числе выступающих с речью – 120 религиозных лидеров и пасторов из США и Канады. После выступления в городах Америки они отправятся в Японию и Корею, а потом разъедутся по всему миру.
Вот что заявил по этому поводу бывший член Конгресса США, преп. Уолтер Фаунтрой: «Служение супругов Мун делу мира в глобальном масштабе затронуло самые тонкие струны моей души. Все, чем я являюсь, все мои устремления – это результат выполнения миссии, которую 45 лет назад я начал вместе с д-ром Мартином Лютером Кингом. Его позиция была простой: "Или мы научимся жить вместе как братья и сестры, или мы погибнем все вместе как глупцы". Я искренне восхищаюсь деятельностью Отца Муна, поскольку он не просто говорит о мире на планете, а реально действует в этом направлении. Такой же решимостью в свое время обладал Мартин Лютер Кинг».

21 октября 2006 года
120 пасторов (среди которых были и женщины) выступили в 120 церквях на всей территории США. Затем их выступления продолжились в 120 городах Японии, а 26 октября они состоялись одновременно в 120 городах Кореи.

27 октября
в местечке Имджингак, в демилитаризованной зоне между Северной и Южной Кореей, 127 американских пасторов провели Митинг за мир во всем мире, произнесли совместную молитву и выпустили в небо 120 голубей. Это событие широко освещалось в корейской прессе, на телевидении и в Интернете.
Представитель американских священников Джордж Огастос Столлингс заявил на митинге в демилитаризованной зоне: «Война – это не решение. Мирные инициативы UPF базируются на основных принципах, разделяемых всеми религиями: принципе истинной любви и принципе объединения и примирения, которые призывают к взаимопониманию, взаимному уважению, гармонии и сотрудничеству представителей всех рас, религий, национальностей и культур».

Европейская часть четвертого турне за мир во всем мире
проходила в Великобритании, Голландии, Швеции, Дании, Финляндии, Польше, Чехии, Болгарии, Албании, Германии, Франции, Испании и Австрии. Турне за мир охватило также Норвегию, Словению, Словакию, Венгрию, Хорватию, Боснию и Герцеговину.

7 ноября 2006
года группа американских и канадских священников, католиков и протестантов, всего 40 человек, прибыла на Африканский континент. Митинги за мир во всем мире состоялись в Нигерии, Кении, Эфиопии, Мали, Руанде, Гвинее, Бенине, Ливии, Камеруне и Анголе.

В
декабре 2006 года завершается четвертое турне за мир во всем мире, но Федерация за всеобщий мир уже анонсировала планы о проведении пятого турне за мир во всем мире, в ходе которого 1200 Послов мира проведут до конца года 1200 выступлений в США, Германии, Корее, Японии. Также выступления Послов мира состоятся и в других странах.
Вот несколько отзывов христианских священников и представителей Сената США в адрес д-ра Муна и его семьи:
«СМИ зачастую подают искаженную информацию о деятельности преподобного Муна, ...но его послания о мире и необходимости хранить семейные ценности – как раз то, что требуется в наше время. Благодаря деятельности д-ра Муна воссоединилась моя семья».
Пастор Т.Л.Баррет, священник одной из протестантских церквей Чикаго
«Причина, по которой я работаю с д-ром Мун Сон Мёном, заключается в том, что он использует свое Движение и все свои средства для распространения двух важнейших принципов; это – борьба за мир и стабильность на планете и создание здоровых семей».
Исследователь в области защиты прав человека, конгрессмен
от округа Колумбия преп. Уолтер Фаунтрой
«Мое восхищение преп. Муном и его женой не знает границ. Их энергия, дальновидность и посвященность делу мира не имеют аналогов в истории человечества».
Сенатор Ларри Пресслер