Banner

{youtube}urslhdjxDYA|400|264{/youtube}

Культура
Большое внимание д-р Мун Сон Мён уделял проектам в области культуры. В 1974 году в Сеуле, Южная Корея, им была основана школа искусств «Маленькие ангелы». С 1972 года он патронирует Нью-йоркский симфонический оркестр. Позднее супруги Мун основали в Вашингтоне Универсальную академию балета, где молодые танцоры изучают русскую школу классического танца под руководством мастеров из Петербургского Кировского театра оперы и балета.

Образование
Д-р Мун Сон Мён имел несколько почетных докторских степеней, присвоенных ему: в колледже Риккор, штат Мэн (1975 г.); в университете Ла Плата (1984 г.); в Библейской теологической семинарии (1985 г.); в колледже Шо Дивинити (1985 г.); в Веннардском колледже; звание почетного профессора Государственного педагогического университета Кыргызстана и Института «Верхневолжье» в России. Он являлся спонсором Университета Бриджпорт, основателем Университета "Сон Мун" в Южной Корее, а также Всемирной университетской федерации (1996 г.).

{besps}About_the_founder|width=400|height=265|align=2{/besps}

Средства массовой информации
В наши дни СМИ оказывают огромное влияние на культуру и повседневную жизнь людей. Д-р Мун, работая в этой сфере, стремился развернуть движение за абсолютные ценности в журналистской деятельности. С этой целью возглавляемое им Движение Объединения приобрело в собственность информационное агентство "Ю-Пи-Ай" (США). С такой же целью им были основаны Всемирная конференция работников средств массовой информации и Федерация литературных деятелей за мир во всем мире, а также газеты: «Секкай Ниппо», Япония; «Тьемпос дель мундо», Южная Америка; «Ультимас нотисьяс», Уругвай; «Сеге ильбо», Южная Корея; «Нотисиас дель мундо», США; «Вашингтон Таймс», США; «Миддл ист таймс», Египет; «Уорлд энд Ай» (ежемесячный журнал), США, и многие другие.

Межрелигиозное сотрудничество
Множество конфликтов в мире возникает по причине религиозной розни, не преодолев которую, мы не сможем разрешить эти конфликты в корне. Кроме того, сотрудничество между религиозными конфессиями необходимо еще и для преодоления кризиса нравственных ценностей, переживаемого сейчас всеми странами. Понимая это, д-р Мун Сон Мён отдает много сил и ресурсов для поддержки и развития сферы межрелигиозного сотрудничества. Вот некоторые организации, созданные им в этой сфере: Христианская межрелигиозная организация, Международный религиозный фонд, Совет религий Кореи, Всемирный совет религий, Межрелигиозная федерация за мир во всем мире.

Бизнес
Д-р Мун Сон Мён выступал за сокращение разрыва в экономическом благосостоянии, который существует ныне между развитыми и развивающимися странами, за счет передачи прогрессивных технологий от первых к последним. Кроме того, прибыль, получаемая от предприятий, созданных по инициативе Мун Сон Мёна, используется для финансирования многочисленных гуманитарных, миротворческих и культурных проектов, перечисленных выше. Среди его наиболее успешных деловых начинаний можно назвать машиностроительную корпорацию «Тхониль», концерн по производству цветных металлов «Кориа титаниум», фирму «Ильва», производящую пищевые продукты и медикаменты, строительную фирму «Ильсон дженерал констракшн», туристические агентства «Сеил Тревел» и «Гоу Уорлд», футбольную команду «Иль Хва».

Мирные инициативы в зонах конфликтов
Созданные д-ром Муном общественные объединения активно участвовали в современных процессах мировой политики, в частности, связанных с урегулированием конфликтов, достижением целей, поставленных в Декларации тысячелетия, и реформированием ООН. В рамках «Ближневосточной мирной инициативы» проведена серия успешных массовых мероприятий, призванных способствовать налаживанию межрелигиозного диалога в зоне палестино-израильского конфликта. «Мирная инициатива для Северо-Восточной Азии» ставит своей целью продвижение межкорейского диалога посредством развития инфраструктуры сближения и последующего объединения КНДР и РК (совместные экономические проекты, энергетика, транспорт, связь, культурный обмен). В 1991 году д-р Мун встретился с лидером Северной Кореи Ким Ир Сеном в ходе миротворческого визита.

Проект создания Межрелигиозного межнационального совета мира при ООН
Д-р Мун Сон Мен разработал концепцию Межрелигиозного межнационального совета мира при ООН. В сентябре 2005 г. в Нью-Йорке различные межрелигиозные общественные движения и инициативы были консолидированы в Федерацию за всеобщий мир, в учредительном заседании которой участвовало более 360 представителей из 128 стран мира.


Визиты страны бывшего Советского Союза
В 1990 г. д-р Мун посетил Россию и был принят президентом СССР М.С. Горбачевым. После этого в России и других странах СНГ была развернута работа представителей Межрелигиозной межнациональной федерации и Международного фонда образования в области межрелигиозного и межцивилизационного диалога, воспитания общечеловеческой морали в среде молодежи и укрепления здоровой семьи.
В 2005 г. были созданы Российский межрелигиозный совет мира и Евразийский межрелигиозный совет мира, объединившие видных политических, религиозных, научных и общественных деятелей из России и стран СНГ. В течение 2005-2006 гг. основатель Федерации за всеобщий мир и его супруга совершили всемирные миротворческие турне по 180 странам мира, призывая человечество к межнациональному согласию и повсеместному установлению культуры мира. За 15 лет после основания Федерации за всеобщий мир супруги Мун посетили большинство стран бывшего Советского Союза, организуя конференции, публичные выступления, направленные на установление мира на Земле посредством укрепления ценностей традиционного брака и нравственной семьи.  

Уход из жизни основателя и дальнейшее расширение деятельности
В 2010 году вышла автобиография д-ра Мун Сон Мёна "Человек планеты, любящий мир". Книга стала одной из самых популярных монографий в Республике Корея. Д-р Мун скончался 3 сентября 2012 года в Республике Корея. Его похороны собрали десятки тысяч видных общественных деятелей со всего мира. Его общественную миссию продолжила по сей день его супруга Хак Джа Хан Мун. В память о нем она основала премию мира "Сон Хак".  Под ее началом Федерация за всеобщий мир провеля ряд глобальных конференций и Саммитов в Европе, Азии, Африке, Южной и Северной Америке. В 2020 году она опубликовала свою автобиографию. В период всемирной пандемии Covid-19, под руководством г-жи Мун прошла серия всемирных онлайн-митингов надежды "Rally of Hope", в которых приняли участие главы ряда государств. Эти программы собрали десятки миллионов зителей онлайн.