Banner

Международный Совет на высшем уровне за мирМеждународный Совет на высшем уровне за мир (International Summit Council for peace, ISCP) был создан соучредителем Федерации за всеобщий мир д-ром Мун Хан Хак Джа 8 февраля 2019 года на Всемирном саммите 2019 года в Сеуле, Корея. Международный Совет на высшем уровне за мир - это международная сеть действующих и бывших глав государств и правительств, которые посредством диалога и сотрудничества ищут решения и предлагают рекомендации для решения важнейших мировых проблем, включая изменение климата и экологические проблемы, религиозные конфликты, бедность, войны, коррупцию и распад семьи.

 О новостях Международного Совета на высшем уровне за мира читайте по этой ссылке.

Международный Совет на высшем уровне за мирКонференции Международного Совета на высшем уровне за мир – это место встречи мировых лидеров, где могут быть использованы их мудрость и опыт, где можно обсудить их инициативы в направление достижения глобального мира и повышения уровня человеческого развития.

Международный Совет на высшем уровне за мир стремится к миру во всём мире, где каждый может жить в условиях свободы, гармонии, сотрудничества и процветания. Международный Совет на высшем уровне за мир поддерживает основные принципы взаимозависимости, взаимного процветания и общечеловеческих ценностей и выступает в качестве посредника и советника в достижении мира и развития.

Как лучший проект  Федерации за всеобщий мир, инициатива Международного Совета на высшем уровне за мир работает в тесном сотрудничестве с Международной ассоциацией парламентариев за мир, Межрелигиозной ассоциацией за мир и развитие, Международной ассоциацией традиционных вождей за мир и другими инициативами Федерации за всеобщий мир.

Предыстория и цель ISCP

Цель

Предшественником Международного Совета на высшем уровне за мир был Совет на высшем уровне за мир, основанный в 1987 году д-ром Мун Сон Мёном для использования необычайного богатства знаний, опыта, интеллекта и доброй воли бывших глав государств и правительств. После более чем двух десятилетий работы с высшим руководством мирового уровня деятельность Совета перешла под эгиду Федерации за всеобщий мир, когда она была основана в 2005 году.

В феврале 2019 года в Сеуле, Корея, на Всемирном саммите 2019 года д-р Мун Хан Хак Джа, пересмотрев и усовершенствовав глобальную миссию Федерации, вновь учредила Международный совет на высшем уровне за мир в качестве отдельной инициативы и с новой задачей - собрать вместе действующих и бывших мировых лидеров и разработать рекомендации по решению проблем человечества, с упором на три основные области - мир, безопасность и человеческое развитие.

Международная инаугурация

На Всемирном саммите 2019 года, проходившем с 8 по 11 февраля в отеле Lotte World в Сеуле, Южная Корея, 1200 участников из 110 стран, включая 40 действующих и бывших глав государств и правительств, с энтузиазмом откликнулись на призыв доктора Мун «объединиться как одна семья под Богом». Из многих видных мировых лидеров д-р Мун выбрала основных докладчиков – вице-президента США Дика Чейни (2001–2009 годы) и спикера палаты представителей США Ньюта Гингрича (1995–1999 годы), чтобы они поделились своей мудростью и опытом по наиболее актуальным проблемам современного мира.

Была принята резолюция о создании новой ассоциации действующих и бывших глав государств, глав правительств и других мировых лидеров, известной в предварительном порядке как Международный совет на высшем уровне за мир (ISCP). ISCP будет работать вместе с Международной ассоциацией парламентариев за мир (IAPP), Межрелигиозной ассоциацией за мир и развитие (IAPD) и Международной ассоциацией традиционных вождей за мир (IATP).

Вручение наград

Д-р Мун вручила престижные медали ISCP десяти действующим и бывшим лидерам, среди них:

  • Достопочт. Дик Чейни, вице-президент США (2001-2009 г.),
  • Достопочт. Усман Мутари, посол Нигера в Организации Объединённых Наций
  • Его Прев. Туиатуа Тупуа Тамасезе Эфи, Глава государства Самоа (2007-2017 г.)
  • Его Прев. Луис Федерико Франко, президент Парагвая (2012-2013 г.)
  • Его Прев. Энтони Кармона, президент Тринидад и Тобаго (2013-2018 г.)
  • Достопочт. Станисав С. Шушкевич, председатель Верховного совета Беларуси (1991-1994 г.)
  • Его Прев. Альфред Моисиу, президент Албании 2002-2007 г.)
  • Достопочт. Якоба Таея Италели, генерал-губернатор Тувалу
  • Его Прев. Эваристо Карвалью, президент Сан-Томе и Принсипи
  • Его Прев. Джерри Ролингс, президент Ганы (1981-2001 г.)

Инаугурация в Африке

На Африканском саммите и конференции лидеров (ASLC), состоявшихся 7 и 8 июня 2019 года в отеле Hilton Sandton в Йоханнесбурге, Южная Африка, главам государств и высокопоставленным лицам со всего континента было предложено подписать резолюцию об открытии регионального отделения ISCP в Африке. В знак признательности за общественное служение и искреннее посвящение д-р Мун вручила руководителям престижную наградную медаль ISCP. 

Награждённые

  • Достопочт. Гведе Манташе, председатель Африканского национального конгресса (представитель президента Южной Африки, Сирила Рамафоса)
  • Его Прев. Д-р Гудлак Эбеле Джонатан, президент Нигерии (2010-2015 г.)
  • Его Прев. Дионкунда Траоре, президент Мали (2012-2013 г.)
  • Его Прев. Махаман Усман, президент Нигера (1993–1996 г.)
  • Достопочт. д-р Спесиоза Казибве, вице-президент Уганды (1994-2003 г.)
  • Его Прев. премьер-министр Квасси Клуце, премьер-министр Того (1996–1999 годы)
  • Достопочт. Клара М. Феррейра де Бом Хесус, жена премьер-министра Сан-Томе и Принсипи
  • Достопочт. Алекс К. Грант, член парламента, представитель президента Либерии Джорджа Веа
  • Достопочт. Джозия Дунира Хунгве, губернатор провинции Масвинго, представитель президента Зимбабве, Эммерсона Мнангагвы

Инаугурационные программы ISCP на региональном и национальном уровнях будут прошли в 2019 году, первая Всемирная ассамблея ISCP состоялась в 2020 году.

 О новостях Международного Совета на высшем уровне за мира читайте по этой ссылке.