Banner

В настоящее время в России работают: 13 Домов дружбы, 4 Дома национальностей, 32 национально-культурных центра – структуры, осуществляющие важную содержательную миссию – быть проводниками политики государства в сфере межэтнических отношений в регионах.

По этой причине в настоящее время так высока роль Домов дружбы и Домов национальностей – площадок, объединяющих представителей различных этносов России, центров, формирующих сетевые структуры для реализации государственной национальной политики.

Позвольте проинформировать вас об основных направлениях деятельности Московского дома национальностей.

На протяжении 14 лет Дом национальностей, являясь уникальным московским центром консолидации представителей различных народов и культур, работает в направлении гармонизации межнациональных отношений в столице, сохранения его этнического и языкового многообразия.

Наш Дом – это многопрофильное учреждение, действующее как ресурсный центр этнокультурного развития москвичей различных национальностей.

На сегодняшний день в нашем учреждении аккредитована 81 национальная общественная организация, представляющая 47 национальностей.

В своей работе мы постоянно делаем акцент на том, что в Москве нет обособленно живущих народов – в Москве есть москвичи различных национальностей. За годы своего существования учреждение накопило уникальный опыт взаимодействия культур. Ежегодно мы проводим более 600 мероприятий, которые посещают порядка 40.000 человек.

Соблюдая регламент, хотел бы остановиться на приоритетных задачах, стоящих перед Московским домом национальностей.

Мы считаем одним из главных и наиболее перспективных направлений своей деятельности работу с молодежью. Это связано с вовлечением молодых людей в сферу государственного управления, где необходимы знания истории и культуры нашего государства. Именно на это будут нацелены основные проекты учреждения.

Креативный подход, вовлечение в активную работу молодежи разных национальностей – залог успеха. Их молодой энтузиазм, естественное для молодежи стремление к общению и исторический опыт старших поколений могут и должны стать созидательной движущей силой взаимопроникновения культур и дальнейшего объединения для решения сложных задач, стоящих перед нашей страной.

<>Мы проводим вечера, фестивали, конкурсы, способствующие развитию межэтнической толерантности, с привлечением родительской общественности и молодежи национальных общественных объединений. Вместе с этим мы продолжаем развитие проектов, ставших уже традиционными и любимыми молодежью столицы, таких как «Москва в ритмах народов мира», «Мир без углов», «Уроки дружбы» и многие другие.

 

В план работы Московского дома национальностей по реализации государственной политики в сфере межэтнических отношений на 2012-2013 год, помимо известных, уже хорошо зарекомендовавших себя мероприятий, вошли новые проекты, в их числе: фестивали «Многоцветие России», «На высокой волне», образовательные и просветительские «Народы России», «Этническая история России».

Мы исходим из того, что национальные общественные организации ни в коем случае не должны культивировать свою обособленность, замкнутость.

Концепция проведения мероприятий сводится к тому, чтобы молодые люди – представители различных национальностей – лучше узнали друг друга, прониклись взаимным интересом, уважением и доверием. Поэтому сегодня мы тесно сотрудничаем с более чем 20-ю молодежными общественными национальными объединениями, студенческими организациями.

Актуальным направлением нашей деятельности стала практика проведения «круглых столов» и научно-практических семинаров по вопросам традиционной культуры, межэтнических отношений, этнокультурного образования, проблемам миграции и миграционной политики, различные молодежные программы.

Кроме того, необходимо отметить, что Дом национальностей активно ведет издательскую деятельность, издавая произведения национальных авторов, готовя альбомы, справочники по итогом проводимых научных мероприятий.

В век информационных технологий наиважнейшее значение имеют средства массовой информации. Реалии таковы, что порой трактовка и освещение события являются важнее самого события

Для этого требуется выход на широкую аудиторию, а чтобы информационные каналы были оперативными и действенными, мы используем самые современные средства коммуникации, возможности Интернета и, в частности, нашего интернет-сайта (www.mdn.ru).

Ежеквартально на собственной базе мы выпускаем альманах «Вестник Московского дома национальностей». Красочное издание своевременно и достоверно отражает информацию о проводимых мероприятиях.

В настоящее время активно используем ресурсы ежемесячной вкладки «СтоЛИЧНОСТЬ», совместного издания с популярной в России газетой «Аргументы и факты». На страницах газеты обсуждаем острые проблемы, налаживаем диалог с молодежью, вовлекаем москвичей в этнокультурную жизнь города. Во взаимодействии со СМИ нам активно помогает Пресс-клуб, в который вошли главные редакторы национальных изданий города Москвы.

В целях распространения опыта Правительства Москвы в сфере межэтнических отношений, содействия стабилизации и гармонизации межэтнических отношений в регионах России, 30 сентября 2010 года в Московском доме национальностей» прошел Первый межрегиональный слет Домов дружбы и Домов национальностей. В данном мероприятии приняли участие представители 16 регионов России, в том числе из 19 региональных Домов национальностей и Домов дружбы

Участниками слета было отмечено, что достижение позитивного результата в решении актуальных задач государственной политики в сфере межэтнических отношений невозможно без консолидации потенциала институтов гражданского общества.

Московский дом национальностей знают, прислушиваются к мнению выступающих в его стенах экспертов; к нам постоянно обращаются за помощью и поддержкой общественные организации, государственные учреждения, органы власти.

Мы открыты для сотрудничества и нацелены на расширение своих связей.

Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить организаторов за это замечательное мероприятие, которое принесет значительную пользу в дальнейшей работе по развитию межэтнического взаимопонимания.

Благодарю за внимание.
 

Изменение численного состава

наиболее многочисленных национальностей в Москве

 

Население

Численность, чел.

2002 г.

2010 г.

Все население

10 382 754

11 503 501

В том числе указавшие национальную принадлежность

9 965 628

10 835 092

Из них:

 

 

Русские

8 808 009

9 930 410

Украинцы

253 644

154 104

Татары

166 083

149 043

Армяне

124 425

106 466

Азербайджанцы

95 563

57 123

Евреи

79 359

53 145

Белорусы

59 353

39 225

Грузины

54 387

38 934

Узбеки

24 312

35 595

Таджики

35 385

27 280

Молдаване

36 570

21 699

Киргизы

4102

18 736

Мордва

23 387

17 095