Banner

Благодаря этому международному событию повышается осведомленность людей в вопросах, касающихся семьи, и расширяются знания о социальных, экономико-демографических процессах, затрагивающих семьи. В 2011 году мы с радостью объединим усилия для проведения мероприятий, нацеленных на решение проблем малоимущих семей и проблем социальной изоляции.

В феврале 2011 года ООН предупредила мир об угрозе голодных бунтов. В Евразии есть страны с переходной экономикой и низким уровнем дохода, который составляет $1,25 на человека в день. При малом доходе современные семьи не способны выполнять свои многочисленные функции, среди которых: питание, образование и безопасность для своих детей или достойный уход за другими членами семьи. Вот почему Федерация за всеобщий мир призывает поддержать семьи, живущие под угрозой нищеты, на определенных этапах, например, в начале их семейной жизни и в период выхода на пенсию. Такие семьи наиболее уязвимы во времена финансовых и экономических кризисов.

Послы мира объединяют свои усилия для помощи в достижении Целей Развития Тысячелетия. Они подчеркивают, что нищета – это больше, чем малый доход и материальные лишения. Социальная изоляция может рассматриваться как форма нищеты, так как она возникает как следствие дискриминации по расовому, этническому, половому признаку, из-за несбалансированного развития сельских/городских районов, неравных возможностей и ограниченного доступа к услугам. Отверженные в основном лишены возможности улучшить своё благосостояние из-за социально политической структуры общества, в котором они живут. Более всего страдают от маргинализации коренные народы и этнические меньшинства.

Вызывает чрезвычайное опасение рост нищеты в группах населения, среди которых: безработные, иммигранты, дети из неполных семей, лица с низким уровнем образования, пожилые женщины, молодые люди, семьи с одним родителем, многодетные семьи. Большинство семей в развивающихся странах Евразии, живущих на грани нищеты, обитают в сельских районах, городских трущобах; также к группе риска относятся семьи мигрантов и зараженных ВИЧ/СПИДом.

Вторая Цель Развития Тысячелетия – это «Гарантия всеобщего начального образования». Если семья не выйдет из состояния бедности, порочный круг замкнется, и это состояние распространится на следующие поколения. Вложение средств в обязательное школьное образование считается одной из приоритетных задач. Приоритетами в этой области являются: улучшение качества образования и свободный доступ к нему, обеспечение доступа к услугам здравоохранения и инвестиции в финансовую стабильность семьи. Существует тесная взаимосвязь между социальными расходами на детей и уменьшением риска семейной нищеты.

В наши дни гендерное неравенство продолжает оставаться основным препятствием для ликвидации нищеты. Исследования в развивающихся странах показывают, что, чем больше женщины способствуют росту доходов семьи, тем больше денег расходуется на продукты питания, улучшается уход за детьми и общее благополучие семьи. В то же время важно поощрять мужчин брать на себя большую долю ответственности в домашних делах семьи.

Федерация за всеобщий мир разрабатывает стратегии борьбы с нищетой, ориентированные на семью, и высокого ценит усилия государств по оказанию материальной поддержки малоимущим семьям, членам семьей, заботящимся о пожилых людях и людях с ограниченными возможностями, а также оказанию материальной помощи семьям. Федерация за всеобщий мир призывает правительства государств и представителей деловых кругов поддержать просветительские программы для молодёжи и молодых семей по подготовке к вступлению в брак и созданию семьи под общим названием «Семья – школа любви и мира».