Banner

Маргарита СербскаяДиректор НИИ Иммунопатологии РАЕН, посол мира Федерации за всеобщий мир Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС) ООН Маргарита Сербская и «Посольский Клуб» представят во Владимире новый международный научно-культурный проект «Искусство и здоровье». В его рамках в областном Центре пропаганды изобразительного искусства пройдет выставка произведений известных мастеров живописи, выполненных в новой уникальной технике. По этому поводу и состоялся наш разговор.

- Маргарита, вы органично совмещаете руководство НИИ в сфере здравоохранения с международным культурным сотрудничеством. Как возникло такое сочетание в вашей жизни?

- Эти ипостаси жизни абсолютно неразделимы и взаимодополняемы. Началась история личным знакомством с известным нейрофизиологом, отцом-основателем нейроэстетики Семиром Зеки. Нейроэстетика - это новое научное направление на стыке психологии, нейробиологии и искусства, изучающее механизмы реакций мозга на эстетические стимулы.

На конференции по интегративной медицине Семир Зеки сделал весьма интересный доклад о влиянии искусства, в частности живописи, на когнитивные функции мозга человека (то есть на функции, отвечающие за способность понимать, познавать, изучать, осознавать, воспринимать и перерабатывать внешнюю информацию) и даже на ДНК.

Эта тема настолько увлекла, что мы начали сотрудничать, постепенно подтянув к исследованиям специалистов и технический ресурс Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН.

Сотрудничество ознаменовалось рождением серии научных проектов, объединенных общей идеей создания максимально гармоничного окружающего пространства для улучшения общего качества жизни и здоровья человека. Таким неожиданным образом мы «вписались» в весьма перспективный ныне мировой тренд, обусловленный жизненной необходимостью. Позже нами был создан культурно-деловой проект «Посольский Клуб», всячески содействующий международному культурному сотрудничеству.

Автор: 

Фото предоставлено Маргаритой Сербской

Полную версию статьи читайте в Владимирских ведомостях: https://vedom.ru/news/2023/03/19/59458-margarita-serbskaya-v-korpuse-poslov-mira-otnoshu