Banner

Резолюция конференции «Семейные ценности и глобальные вызовы современного общества»

Население России в 2018-2020 годах уменьшилось на 711 тысяч человек или на 0,5% от общей численности и продолжает уменьшаться. Для нашей страны наступил очень сложный демографический период. В активный репродуктивный возраст вступили малочисленные поколения: 25-29-летних меньше на 27%, а 20-24-летних меньше на 46% по сравнению с поколением 30-34-летних.

Суммарный коэффициент рождаемости населения, выросший с 1,17 в 1999 году до 1,78 в 2015 г., в последние годы сокращается и в 2020 г. снизился до 1,51. Темпы реализации и направления работы национального проекта «Демография» недостаточно эффективны.

По мнению экспертов, в 2021 году численность населения страны продолжит снижаться на фоне социального неблагополучия семей из-за негативных последствий пандемии. Отдельную тревогу вызывает тот факт, что главный акцент в реализации программ по улучшению демографии ставится на материальные стимулы. На региональном и муниципальном уровнях эффективность работы в этой области зачастую оценивается количественными показателями и объёмом выделенных средств.

Пандемия COVID-19 ускорила цифровизацию общества: новые технологии оказывают как положительное, так и ярко выраженное отрицательное влияние на вопросы семьи и демографии, происходит ломка духовно-нравственных основ подрастающего поколения. Вызывает чрезвычайное опасение интернет-зависимость у подрастающего поколения и неспособность образовательной системы педагогического сообщества помочь родителям противостоять этим угрозам.

В связи с вышеизложенным, участники конференции считают нужным обратиться к органам власти РФ с заявлением о том, что:

- Национальной идеей России наряду с патриотизмом должна стать крепкая семья, тогда и демографическая политика сможет стать основным государственным приоритетом, гарантирующим национальную безопасность России.  Именно из крепкой и полной семьи формируется настоящий патриотизм.

- Необходимо существенно усилить взаимодействие государственных органов с некоммерческими организациями и включить в показатели эффективности реализации Национального проекта «Демография», Федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей», вовлеченность общественности и экспертов в этой области.

- Важно усилить цензуру, уделять больше внимания средствам массовой информации и рекламе: контролировать их содержание в свете нравственности, не допускать навязывания антисоциальных и аморальных псевдоценностей (эгоизма, индивидуализма и гедонизма), препятствовать популяризации неполных и нетрадиционных моделей семьи, призыву к отказу от рождения детей и созданию однополых семей.

- Предусмотреть дополнительный мониторинг комплекса мер по укреплению здоровья детей и подростков на предмет доступности физкультуры и спорта, в том числе дворовой спортивной инфраструктуры и бюджетных спортивных секций.

- Увеличить в учебных заведениях и муниципалитетах объем спортивных, просветительских и досуговых мероприятий, направленных на профилактику пагубных привычек (курение, алкоголь, наркомания) с привлечением социально ориентированных общественных и спортивных организаций.

Участники конференции обращаются к парламентским фракциям в преддверии выборов депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва с призывом учесть сформулированные в настоящей резолюции рекомендации в своей деятельности.