Banner

Новый Посол мира – Уральская Красавица Нина Ручкина - личность разносторонняя. Идеолог бренда «Русские в моде», бизнес-вумен и мотивационный спикер, Нина одинаково хорошо создает дизайны одежды, пишет стихи и занимается продюсированием. А еще она входит в ТОП-100 выдающихся женщин РФ (по рейтингу федерального проекта Энциклопедия “Мир женщин”, 2018 г). 

Cегодня авторский платок от Нины Ручкиной с национальными орнаментами - это не только непременная деталь гардероба современной городской львицы, но и универсальное средство межкультурной коммуникации. Шелковые подарки в русском стиле и их мирное послание уже получили звезды шоу-бизнеса,  видные политические и религиозные деятели по всему миру.

-Нина, расскажите, пожалуйста, как вы получили звание Посла мира и что это значит для Вас?

-Это боupfльшая честь и ответственность для меня, я вижу в этом высокую оценку моей деятельности в сфере культурной дипломатии. О том, что я удостоена этого почетного звания, я узнала на круглом столе, организованном Федерацией за всеобщий мир, который состоялся 21 сентября 2019 в Международный день Мира, в гостинице “Националь”  и был посвящен теме устойчивого развития. Одновременно со мной звание и диплом Посла Мира (Ambassador for     Peace) получил Его Превосходительство Посол Республики Сьерра-Леоне в РФ  Господин Мохамед Йонгав.

Звание Посла мира получают известные в своей сфере люди, лидеры мнений из разных стран. Среди наиболее выдающихся послов - президент Сьерра Леоне Эрнест Бай Корома и спикер парламента Кении Кеннет Маренде.

Вручение мне этой награды показывает, насколько важна культурно-просветительская миссия проекта “Русские в моде”.  Сегодня этот проект на мировом уровне представляет Россию. Через национальные орнаменты и узоры мы показываем богатство нашей культуры как в России, так и за ее пределами. 

-Расскажите, пожалуйста, подробнее о "Русских в моде»

- В 2016 году мы создали бренд платков и шарфов, который на сегодняшний момент содержит ряд уникальных коллекций с национальными узорами и символами.  Например, платки с русскими принтами (гжель, дымковская игрушка, малахитовая шкатулка, каменный цветок, русское чугунное литье

В этом году бренд “Русские в моде” отмечает трехлетие, фирменные стойки с нашими платками есть в 178-ми точках продаж, в том числе, в 17 аэропортах,  24 городах России, всего куплено более 35 000 изделий.

Наши платки можно приобрести на крупнейших интернет-платформах wildberries.ru, OZON.ru.   beru.ru; среди партнеров и клиентов бренда Управление делами Президента РФ, Министерство культуры Свердловской области, Газпром, ВТБ, DHL и многие другие. Наши платки можно приобрести в Музее Фаберже, Музеях Московского Кремля, Ливадийском дворце-музее, Музее-заповеднике Царицыно и др.  В 2018 году мы прошли добровольную сертификацию в Российском экспортном центре и теперь числимся в реестре благонадежных экспортеров, с возможностью разместить фирменный знак качества Russian Exporter.

upfМиссия “Федерации за всеобщий мир”, которая звучит как “достижение гармонии между религиями и национальностями посредством межкультурного диалога и сотрудничества” очень созвучна нашей деятельности в сфере культурной дипломатии.

 

-Недавно Вы получили еще одну  международную награду?

-Совершенно верно. В марте 2019 года в Дели состоялась международная конференция молодых парламентариев "BRICS VISION FOR FUTURE", на которой я представила свой бренд "Русские в моде" и фотопроект "Красота объединяет мир". 

После этого, в мае 2019 года, я была приглашена на конференцию в Палате общин в Лондоне, где получила Международную премию имени Махатмы Ганди за продвижение культуры России на международной арене и подарила платок «Гжель» министру международного развития Великобритании Прит Джилл. 

Эта награда была вручена 25-ти людям по всему миру, все люди с выдающимися достижениями в своей области - известные врачи, ученые, политики. Я счастлива быть в такой замечательной компании.

-Ваш проект “Красота объединяет мир” также стремится донести через моду идею дружбы народов?

-Да, это развитие нашей философии. Фотопроект осуществляется уральским продюсером и моделью в одном лице Евгенией Обожановой и уральским фотографом  Сантаникой Фишер.

Суть проекта в том, что мы взяли дизайны наших платков “Русские в моде” и стилизовали  с их помощью национальные костюмы разных государств. 

Например, для воссоздания японского кимоно нам превосходно подошли платки “Русское чугунное литье” с их красно-черной гаммой. Платки “Пермский звериный стиль”, выполненные в песочных тонах на ярко-синем фоне  мы использовали для создания образа египетской царицы Нефертити. А для индийского сари мы задействовали целый микс из платков разных серий. Мой излюбленный дизайн «Малахитовая шкатулка» легко вписался в аутентичный наряд арабской принцессы.

Работая над этим проектом, мы сами были удивлены, насколько традиционные русские цветосочетания универсальны, как они неожиданно близки другим народам и их национальным костюмам.

-Идея эupfтого проекта, пожалуй, также проста и гениальна, как сделать модным аксессуаром платок с традиционным русским орнаментом...

-Думаю, нам удалось в этом фотопроекте показать новые смыслы, общие корни разных культур, их гармонию и совершенно новый уникальный узор, который родился из сплетения столь разноплановых и противоположных стилей. Мы уверены, что подобные проекты в сфере моды способны послужить катализатором новых общественных процессов на глобальном уровне. Они несут особый эмоциональный заряд.

Наша идея красоты, творящей мир, легла и в основу дизайна нашего нового платка -“BRICS”, выпуск которого приурочен к одноименному международному саммиту глав государств. На нем изображены красавицы пяти государств BRICS в национальных костюмах.

 

-Каковы дальнейшие планы “Русских в моде” и лично Ваши как Посла Мира?

Jack Corley-Новое звание, конечно же, обязывает. Важной частью моей деятельности остаётся участие в международных мероприятиях в составе наших делегаций. Например, недавно мне удалось повстречаться с Муфтием Равилем Исмагиловичем Гайнутдиновым – председателем Совета Муфтиев России и вручить ему шарф от “Русских в моде” в рамках Международного исламского форума. Он выразил мне свою поддержку словами о том, что очень рад существованию модных и одновременно просветительских проектов. 

Бренд «Русские в моде» учитывает тот факт, что Россия – многонациональная и многоконфессиональная страна, и мы нацелены показать красоту, которая рождается в мирном существовании верований и культур.

Теперь я с новым энтузиазмом продолжу мою увлекательную культурно-просветительскую миссию, буду создавать новые дизайны, черпая вдохновение, в том числе, в идеях мирного диалога культур. Ведь нет ничего важнее мира и любви и красоты.

Интервью подготовила Вера Архангельская