Banner

Федерация за всеобщий мир, опирающаяся на принципы жизни для ближнего и примирения, сама по себе является воплощенной моделью новой идеальной парадигмы лидерства и благого управления.

Возникновение Федерации за всеобщий мир не было случайностью и далось не легко. Организация возникла как результат 60-летней деятельности Отца Муна, его тяжких трудов и жертвенности. Он посвятил всю свою жизнь исполнению Божьего провидения.

Он всегда учил, что идеал мира таится не только, глубоко в сердце и изначальной душе людей. Этот идеал заключен в сердце Самого Бога как суть Его изначальной природы. Причина, по которой человечество стремится к миру, состоит в том, что мы, люди, имеем природу Бога. Общее стремление к миру со стороны Бога и людей выливается в логически обоснованное историческое основание для стартового рывка в сторону мира.

В 1945 году сложился уникальный момент в провиденциальной истории. Этот год отмечен не только окончанием Второй мировой войны, это был также год основания Организации Объединенных Наций. С точки зрения Божьего провидения, в этот период времени могла начаться новая эпоха всеобщего мира. Зная это, Отец Мун трудился не покладая рук с самых юных лет, когда ему было немногим больше двадцати, с целью донести свое послание мира до всех людей земли. Однако ему не дали такой возможности, и вместо этого он подвергся жестоким преследованиям, был заключен в тюрьму по ложным обвинениям, в конце концов, его едва не убили. Что встало на его пути?

С одной стороны, помешало религиозное окружение, особенно миссионеры традиционных христианских деноминаций в Корее. Они не сумели в то время разглядеть и понять Божественную значимость этого человека и его посланий. Как и другие люди в прошлом, преследовавшие  пророков, они отказались признать того, кто явился от лица Бога. Итак, его не поняли и отвергли официальные правящие силы.

Непонятый религиозными лидерами, Отец Мун также встретил сильную оппозицию в лице коммунистического режима Ким Ир Сена в Северной Корее. Около трех лет он томился в коммунистической тюрьме – лагере Хыннам, Северная Корея. Средняя продолжительность жизни узников в этом лагере смерти не превышала шести месяцев. 

Можно сказать, что против него восстали как религиозный, так и коммунистический мир. В результате, ход провидения, которое должно было завершиться победой в 1945 году, приостановился. Отец Мун был вынужден создавать свое собственное основание в течение последующих шести десятилетий.

Самая главная, или существенная, часть этого основания была завершена в сфере, невидимой для человеческого взора, недоступная для физических органов чувств. Иначе говоря, это произошло в духовном мире. Духовный мир реален. Однако он недоступен для человеческого восприятия. Это сфера обитания Бога. Также это место существования наших предков. В конце концов, это сфера, где Отец Мун должен был одержать свою первую победу.

На этом пути Отец Мун узнал, что грехопадение прародителей человечества произошло оттого, что был попран Божий идеал брака и семьи.  Это означает, что любовь мужчины и женщины в браке была опорочена. Таково истинное значение библейской истории о грехопадении Адама и Евы.

В результате грехопадения прародителей, любовь братьев и сестер также была попрана. Это видно на примере истории Каина и Авеля. Соперничество между детьми одних родителей стала архетипом враждебных отношений между людьми в целом. И в самом деле, самые важные отношения между людьми заражены бациллами греха. Сама любовь, как между супругами, так и между братьями и сестрами, даже родительская любовь, потеряла связь с Богом.

Отец Мун знал, что эти важнейшие проблемы необходимо разрешить. Иначе мы никогда не добьемся прочного мира.

Вот почему он полностью посвятил себя созданию традиции идеального брака и семьи, ориентируясь на идеал Истинных Родителей и Истинной Семьи. В 1960 году он инициировал Движение благословения людей, вступающих в брак, на создание семей с Богом в центре и, в конечном итоге, создание единой человеческой семьи под Богом.

Он поощряет межкультурные браки. Благодаря перекрестным межкультурным бракам наконец-то будут преодолены этнические, расовые, национальные, религиозные, культурные барьеры, разделяющие людей.

В период 60-х, 70-х, 80-х и 90-х годов Отец Мун стал инициатором множества программ, учредил много организаций и федераций с целью создания единой вселенской семьи человечества. Упомянутые проекты включали в себя программы, посвященные развитию межрелигиозного диалога. Он выступил за примирение, гармонию и сотрудничество между всеми религиями. Он также выступил за межнациональное, межправительственное сотрудничество во имя мира и всеобщего процветания. В это начинание он вложил все средства и пожертвования созданного им Движения.

Эти два крупных поля деятельности слились в единое русло в 1999 году, в день создания Межрелигиозной и межнациональной федерации за всеобщий мир. Он хотел укрепить гармоничное сотрудничество двух главных сфер жизни человеческого общества – религиозной и национально-государственной.

Итак, в 2000 году, в своем обращении к Организации Объединенных Наций, он предложил создать при ООН Межрелигиозный Совет. В этом предложении содержался призыв к введению новых смелых и необходимых изменений в  устоявшуюся концепцию и практику понятия «благое управление».

В ответ на эту инициативу ООН постепенно склоняется к пониманию важности межрелигиозного сотрудничества.

Чтобы ускорить процесс, Отец Мун начал в 2003 году говорить о новой парадигме ООН. Он стал призывать к созданию «ООН мира» или «ООН Авеля». По существу, это – глобальное движение всех людей, солидарных в достижении мира.

Он совершил смелый шаг в сторону создания «ООН Авеля», основав летом 2005 года Федерацию за всеобщий мир. Через 60 лет после основания ООН, и 60 лет после его первой безуспешной попытки объяснить людям, что он единственный способен указать путь к миру, он, наконец, заставил мир прислушаться к себе.

Что такое ООН Авеля? Он объясняет: «Это ООН, прилагающая усилия для построения мира во имя Бога и бесконечно живущая на благо ближнего».

Федерация за всеобщий мир – это не только плод человеческих усилий. Это еще и выражение воли Бога. Она возникла как совершенно новая модель или парадигма лидерства. Она не предлагает модель, законность которой определяется внешними факторами: военной силой, политической популярностью, экономической мощью или религиозным авторитетом. Законность ее основывается на идеале истинной любви.

Знак владычества Бога, как любящего отца в семье, - это власть истинной любви, которая признается и принимается людьми добровольно, не из страха или лукавства, а с истинной любовью.

Рост популярности UPF напрямую связан с нравственным и духовным пробуждением на глобальном уровне. Истинный Отец определил это время как «эпоху после наступления Царства Небесного». Это также и эпоха Чхонильгук, когда происходит становление новой «страны», внутри которой нет национальных, расовых, религиозных и культурных различий. Это страна единой вселенской человеческой семьи, солидарной в гармонии и сотрудничестве, независимости и всеобщем процветании.

В эту новую эпоху UPF постепенно закрепит свои позиции в статусе «ООН Авеля». Прошу принять это к сведению. 

После основания UPF Отец Мун провел серию мировых турне, так называемых Всемирных турне за мир. Первое турне охватило 120 стран, второй – 180 стран, а третье – 12000 городов. Эти турне мира имели целью рассказать о назначении и деятельности UPF, а также мобилизовать корпус Послов мира для выполнения их высшего и ответственейшего предназначения.

Сегодня, здесь перед вами, я могу лишь удивляться, как много уже сделано. А ведь мы совсем недавно начали работу! Теперь я хочу отметить некоторые ключевые сферы нашей деятельности, в которых нам предстоит потрудиться в ближайшие дни, недели и месяцы.

В этом году нам необходимо развивать деятельность UPF  уже в качестве «ООН Авеля»

Мы будем и дальше усиливать размах Глобальных фестивалей мира под эгидой UPF и увеличивать число Международных конференций по лидерству.

Мы продолжим развивать сотрудничество между правительствами, гражданским обществом и религиями, взяв за основу несколько ключевых областей деятельности:

Поддерживать  курс на воспитание характера в духе мира и прогресса всего человечества

Поддерживать движение Благословения для укрепления института брака и семьи как инструментов мира и прогрессивного развития человечества

Поддерживать межрелигиозное сотрудничество

Поддерживать универсальные идеалы этики служения

Поддерживать идею обновления ООН и достижения Целей развития тысячелетия

Расширять и развивать наши мирные инициативы, нацеленные на примирение, сотрудничество и всеобщее процветание. Среди этих мирных инициатив:

Мирная инициатива на Ближнем Востоке

Мирная инициатива в Северо-Восточной Азии

Мирная инициатива в странах Латинской Америки

Мирная инициатива в Южной Азии

Мирная инициатива в Африке

Отец и Мать Мун отпразднуют свой день рождения 12 февраля. Мы все приглашены в качестве особых гостей, чтобы разделить с ними радость этого праздника, который состоится во Вселенском Дворце мира. Отцу Муну исполняется 88 лет (89 по традиционному корейскому летоисчислению). Даже в таком почтенном возрасте он живет так, будто каждый новый день для него – последний. Он никогда не отдыхает, посвящая каждый момент своей жизни делу установления прочного мира на земле.

Давайте же станем такими как он. Давайте начнем с того, что с полной отдачей поработаем на этой конференции.

Помните, каждый из нас должен сыграть свою значительную роль в деле создания ООН Авеля и укрепления новой парадигмы лидерства и благого управления. То есть, каждый из нас должен стать человеком, живущим на благо ближнего. Мы должны работать изо дня в день не только ради того, чтобы изменить других, прежде всего мы должны изменить себя.

Давайте руководствоваться двумя принципами: во-первых, жить бескорыстно; во-вторых, стремиться к всеобщему примирению, гармонии и сотрудничеству.

Когда мы начинаем? Прямо сейчас.

Федерация за всеобщий мир не одержит победу одними лишь нашими призывами к миру. Мы должны явить наглядный пример мира. Это нам по силам. Именно поэтому мы назначены Послами мира. Чтобы UPF одержала победу, мы должны сначала сами воплотить в себе эти идеалы. 

Исходя из сказанного, давайте приступим к построению прочного мира на земле. Давайте создадим одну семью под Богом.

Спасибо вам всем за искреннее участие в этой конференции. Благослови вас Бог!