Banner


Встречу открыла Марьям Ковалёва, руководитель воспитательного отдела ДУМ РК. Она тепло приветствовала участниц и представила почётных гостей встречи, отметив заслуги каждой. Каждый человек, по мнению Марьям, оставляет след в сердце, обогащает, расширяет восприятие мира, его красоты и великолепия.
Особым гостем встречи была председатель Карельской Республиканской общественной организации Общество украинской культуры "Калина" Светлана Владимировна Рукавишникова, финалист конкурса "Лидеры России 2019". Основной упор в своей общественной деятельности Светлана Владимировна делает на межнациональное межкультурное сотрудничество, а также просвещение детей и молодежи.
Руководитель Союза мусульманок г. Петрозаводска Зарема Багаудин выступила с презентацией о деятельности отдела, осветив широкий круг сфер и проектов, проведённых в этом году.
Интересными были новые разработки миротворческих межрелигиозных и международных проектов молодёжных лидеров.
Нина Косарева, член российского Союза писателей, отразила в стихах четыре основные роли женщины в семье – четыре сферы сердца как основу для эффективной социальной деятельности и создания здорового крепкого общества, живущего по принципам взаимопонимания и сотрудничества.
Руководитель северо-западного отделения UPF России Наталия Чигрина подчеркнула важность тех же принципов в работе Федерации за всеобщий мир и других организаций г-на Муна, отметив, что женщинам даны такие качества от природы, которые помогают брать инициативу, подбадривать своих соратников, несмотря на расовые, культурные, религиозные или иные различия. От природы не свойственный женщинам дух конкуренции является причиной многих конфликтов и войн.
В нашу эпоху, на чём неоднократно акцентировал внимание основатель UPF г-н Мун, женщины могут занять лидирующие позиции в обществе, совершенствуя гармоничные отношения и материнскую роль в своих семьях, которые станут основой культуры мира.
Марина Толошинова, активный общественный деятель города, прочла трогательные стихи о семье, Елена Матюшечкина – удивительные стихи о своей вере и любви к исламу.
Была затронута актуальная в последнее время тема защиты окружающей среды. Активисты Духовного управления мусульман Республики Карелия активно участвуют в экологических проектах.
Одна из участниц встречи, многодетная мама и активный общественный деятель, Татьяна Нескоромная, поделилась своим опытом и творческим подходом к экологическому просвещению не только детей и подростков, но и взрослых людей, и прочла перед аудиторией свои экологические сказки.
Встреча была пропитана теплом и творческим духом. Как оказалось, практически все участницы пишут стихи и песни, многие поделились своим творчеством.
Олеся Гроссман написала настоящий гимн этой встречи, специально по данной теме: прекрасное стихотворение, отражающее всю суть женщины.
Хозяева встречи из Союза мусульманок организовали прекрасный банкет, который ещё больше украсил теплую семейную атмосферу, и участницы в неформальной обстановке смогли ближе познакомиться, обменяться идеями совместных проектов и встреч.
Мы от всей души благодарны Союзу мусульманок г. Петрозаводска за теплый приём и чудесный вечер!
Программа встречи подготовлена авторами проекта «Творческие встречи, Ниной Косаревой и Наталией Чигриной.