Banner

Что такое мир? Что такое Дружба? Каким видится будущее нашей Планеты маленьким жителям Земли, молодому поколению? Ответы на эти вопросы приходят сами собой, если посетить межнациональную выставку, которая называется «Мост дружбы Азербайджан – Москва», открывшуюся (представленную) в Доме национальностей на Красных Воротах. Пожалуй, это одна из самых ярких, красочных, солнечных выставок, наполненных бесконечно добрыми и жизнерадостными картинами юных художников-творцов из городов России и Азербайджана. В рамках данной межнациональной выставки 4-го февраля состоялся «Мост Мира и Дружбы Азербайджан – Россия». В мероприятии приняли участие Федерация "Женщины за мир" и участники конкурса "Мистер и Мисс университет".

{besps}2016_Azerbaijan_Russia|width=600|height=400|align=1{/besps}

Все, присутствующие участники и гости этого Моста, наверняка согласятся с тем, что подобные мероприятия помогают лучше узнать, понять и прочувствовать сердцем людей, представителей двух наших стран, и в наше непростое в международном отношении время, сумевшие сохранить настоящую дружбу и проложить «мост» в общее добрососедское, братское будущее.

Для приветственного слова на сцену поднимались представители и одной и другой стороны. Открыл встречу исполнительный директор Центра азербайджанско-русской культуры Мехман Шукюров. Он подробно рассказал о конкурсе и поблагодарил всех партнеров, принявших участие в организации данной межнациональной программы. Затем поздравительное слово было предоставлено Советнику Посольства Азербайджанской республики в Российской Федерации Вугару Имамалиеву. С российской стороны слово было предоставлено Члену правления Центрального дома работников искусств, продюсеру, режиссёру, Академику Евразийской Академии телевидения и радио Владиславлевой Валентине Владимировне. Ярким и запоминающимся стало выступление Заслуженной артистки России, Заслуженной артистки Азербайджана, драматурга, Члена Союза писателей Москвы, актрисы театра Российской Армии, Аслановой Валентины Васильевны.

Здесь, на встрече, звучало много тёплых слов в адрес участников – победителей первого международного детского конкурса «Мост дружбы Азербайджан и Россия», а также были вручены награды и памятные подарки в различных номинациях – «Самая дружная композиция», «Приз зрительских симпатий» и др., и Дипломы победителям за 1,2 и 3 места.

Награды вручали Председатель Союза Женщин Центра азербайджанско-русской культуры и солидарности Венера Шукюрова, Президент Благотворительного фонда «Возрождение и Надежда», Секретарь экспертного Совета Комитета ГД РФ по образованию, Член Национального Координационного Совета по поддержке молодых талантов России при Правительстве РФ Ирина Викторовна Богачёва, Заслуженный художник России Аскер Мамедов и Заслуженный работник культуры России Коминская Наталья; Методист по этнокультурному образованию Гимназии № 1583 Эльмира Исмаилова и Завуч средней образовательной школы № 331 Валида Мамедова, а так же сотрудник Московского дома Национальностей Коренина Ольга Анатольевна и Директор по развитию Центра азербайджанско-русской культуры и солидарности Рамиль Исмаилов. Диплом победителю в Международном детском творческом конкурсе «Мост дружбы Азербайджан и Россия» вручил Советник Посла Азербайджанской Республики в РФ Вугар Имамалиев.

Невозможно представить праздник без концертной программы, так как именно искусство прокладывает самые прочные и мирные мосты. Открыла программу Заслуженная артистка России Наталья Косминская патриотической песней «День без выстрела». Каждое выступление вокально-хореографического ансамбля «Ангелы мира», исполняющего русские-народные песни и танцы, выступление воспитанников детского творческого центра Маяк при Центре азербайджанскоко-русской культуры и солидарности, народный азербайджанский танец Валерии Карагодиной, звучащие голоса ученицы Гимназии № 1583 им. Карима Керимова Алиевой Эльнары, ученицы средней школы № 1331 Нигяр Рагимовой и участницы конкурса красоты, характера и образа жизни «Мистер и мисс Университет»-2016, студентки МПГУ Тужик Ксении, а также прекрасное лирическое исполнение на скрипке ученицы Музыкальной школы № 33 им. А.К.Глазунова, участницы V Открытого Всероссийского Фестиваля Детский конкурс красоты и таланов Закировой Нигяр – все они и каждый в отдельности своим исполнением вкладывают частицы в укрепление Дружбы и во взаимопонимание между нашими странами, отражая богатую культуру наших народов.

Кульминацией праздника стала церемония «Моста мира и дружбы». Президент Федерации «Женщины за мир во всём мире» Вакулинская Ольга Владимировна рассказала о важности значения этой программы, о том как её проводить и затем пригласила представителей русской и азербайджанской культур пройти по Мосту мира и Дружбы, призванного стать началом нового уровня дружеских взаимоотношений и плодотворного сотрудничества. Церемония «Мост мира» состоялась.

В заключение программы ведущие вечера Айтач Гасанова и Таисия Шилова пожелали Всем присутствующим и их семьям благополучия, здоровья, постоянно растущей любви и радости, и пригласили подняться на сцену всех детей, которые принимали участие в концерте, исполнив вместе с Заслуженной артисткой России Натальей Косминской песню «Пусть всегда будет Солнце». Под общие аплодисменты межнациональная программа «Мост Мира Азербайджан – Россия» завершилась.