Banner

Заседание на тему «Мирное воссоединение Корейского полуострова: только человеческими силами? – Завершая боль 70-летнего разделения на Корейском полуострове» по инициативе Межрелигиозной  ассоциации за мир и развитие (IAPD) состоялось 1 февраля 2022 года.

На протяжении всей человеческой истории межконфессиональное сотрудничество и религиозные усилия часто были толчком к переменам. В период Всемирной недели межконфессиональной гармонии 2022 года особенно уместно и естественно услышать мнения религиозных и общественных деятелей. Их вера и убеждённость при поддержке Творца может внести значительный вклад в общее дело с использованием опыта и мудрости всех великих конфессий.

Ведущей заседания была Мария Габриэлла Миели, координатор Федерации за всеобщий мир в Южной Европе.

С приветственным словом к участникам вебинара обратился Хайнер Хандшин, координатор Межрелигиозной ассоциации за мир и развитие (IAPD) в Европе и на Ближнем Востоке. Он призвал межрелигиозное сообщество всего мира мобилизовать духовные ресурсы и инструменты ради достижения мира во всем мире, разрешив в качестве первого шага ситуацию на Корейском полуострове!

 Г-н Хандиш заявил, что лидеры всех конфессий должны объединиться в молитве и подключиться к силе и мудрости Бога для выработки идей и предложений, которые могут помочь установлению прочного мира во всем мире во всех регионах.

Первый выступающий, преподобный д-р Уильям МакКомиш, почетный декан Собора Святого Петра в Женеве и соучредитель группы Geneva Spiritual Appeal, отметил в своей речи, что в настоящее время объединение Кореи не является приоритетом международной политики, а авторитетных политиков, особенно среди молодого поколения, нет.  Поэтому, как верующий человек, преподобный МакКомиш считает, что решение придет при Божественном участии, поскольку Бог интересуется жизнью людей и постоянно проявляет Себя в человеческой истории.

Далее выступила Эмина Фрляк, координатор программы «Молодежь за мир» в Боснии и Герцеговине, она процитировала Де́смонда Мпи́ло Ту́ту — архиепископа Кейптаунского, посвятившего жизнь примирению жителей разных рас в ЮАР:

 «Прощение и примирение — это не просто некие эфемерные, духовные, потусторонние действия. Они имеют прямое отношение к реальному миру. Они являются квинтэссенцией реальной политики, так как в самом прямом смысле без прощения нет будущего». Также г-жа Фрляк подчеркнула, что для достижения объединения необходимо примирение на обоих уровнях: и на политическом, и на уровне разных идеологий и возрастов.

На заседании, посвященном объединению Кореи, выступил Николай Васильевич Кизимов, руководитель духовно-нравственного центра «Великая страна». Он служил в шести епархиях Русской Православной Церкви на различных должностях, указом Патриарха РПЦ награжден за труды по духовно-нравственному просвещению. Он выступил на тему «Значение веры в Бога и духовных законов для единства корейского народа».

 Николай Васильевич сказал, что этот вебинар внесёт свою лепту в процесс объединения, поскольку мы сеем зёрна, а взращивает их Господь.  В конце своей речи он прочёл небольшое стихотворение о разделённой Корее:

Север и Юг пока разделены,

И, к сожаленью, есть вражда.

От этого страдают люди,

Для всей планеты в том беда.

Что человеку не под силу,

Господь устроит без труда.

И вновь народ станет единым,

Да здравствует одна страна!

Лейла Хасандедик-Дапо, психолог, психотерапевт, сотрудник по связям URI Europe CC (Инициативы объединенных религий в европейском регионе) из Боснии, поделилась своей историей о примирении с врагами, тронув сердца слушателей.

Её детство прошло в воюющей Югославии, где она училась в одной школе с сыном солдата, который убил её бабушку. Лейле удалось подружиться с мальчиком и простить его семью.  Лейла Хасандедик Дапо вспоминает об этой важной странице своей жизни: «Это было началом моего миротворческого пути и внутренней трансформации из человека, ненавидящего других, в того, кто прощает и строит лучшее будущее ради счастья грядущих поколений».

Последним выступил достопочтенный д-р Мишель Тао Чан, президент Cercle de Réflexion des Nations в Париже, Франция, он напомнил фразу, прозвучавшую 30 лет назад в ЮНЕСКО, ООН:

«Поскольку войны начинаются в умах людей, именно в умах людей должна быть построена защита мира» (ЮНЕСКО, преамбула).

 Достопочтенный Тао Чан отметил: «Несмотря на то, что после войны в Корее две страны были политически отдельными образованиями, правительства Северной и Южной Кореи провозгласили своей целью восстановление Кореи как единого государства».

 Опираясь на свои исследования, д-р Тао Чан заключил, что всеобщий мир людей зависит от совпадения 3-х обстоятельств: Небесный промысл, благоприятная среда и мир между народами.

По мнению участников заседания, этот вебинар продемонстрировал общую озабоченность и стремление религиозных лидеров и экспертов положить конец болезненному 70-летнему разделению Корейского полуострова.

Современный мир должен стать свидетелем великого прорыва в деле достижения мира на Корейском полуострове как важного шага на пути к возрождению надежды на прочный мир для всего человечества.