Banner

Межрелигиозная Ассамблея за объединение Кореи состоялась 5 декабря 2021 года. В программе приняли участие видные общественные деятели со всего мира. Ассамблея прошла онлайн с участием представителей всех стран и оффлайн в миротворческом центре на озере Чхонпхен в Республике Корея. Мероприятие Федерации за всеобщий мир нацелено на привлечение общемирового внимания к огромной роли общественных и религиозных деятелей человечества в установлении мира на земле и на Корейском полуострове. Участниками программы были представители 157 стран, имеющие дипломатические отношения как с Республикой Кореей, так и с КНДР. 6 декабря была организована ретрансляция Ассамблеи в Россию и на регионы Америки, Европы, Евразии и Ближнего Востока.

Во введении, Мария Назарова, руководитель Федерации за всеобщий мир в России, подчеркнула важность межрелигиозного сотрудничества. Она пригласила всех к подготовке программ на 2022 год, приуроченных ко Всемирной неделе гармоничных межконфессиональных отношений ООН, которая отмечается каждый год в первую неделю февраля.

К собравшимся обратился Николай Васильевич Кизимов, руководитель духовно - нравственного центра Великая страна. Он служил в 6-ти епархиях Русской православной церкви на различных должностях. Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Николай Васильевич был награжден за труды по духовно - нравственному просвещению. Николай Васильевич поприветствовал участнинков встречи и сказал: «Обращаюсь к людям нашей планеты и священнослужителям мировых религий! Мировая история знает много примеров, когда в некоторых странах жителям насаждались разные идеологии, а верующие люди подвергались гонению. В Священных книгах говорится, что люди должны жить в мире, любви и согласии. У великого педагога Василия Александровича Сухомлинского в книге «Письма сына», в пятом письме, сказано: «Надо, чтобы в каждом человеке разгорелась искра Божья – тогда и получится настоящий человек». Затем он поделился строками своего стихотворения:

Лишь Господа вера нам души спасет

От грязи и смерти людей сбережет

Лишь с верою в Бога познаем все мы

Какими должны быть, чтобы зваться людьми.

Далее д-р Майкл Бэлкомб, Председатель Федерации семей Европы и Ближнего Востока, рассказал о том, что рано утром в воскресенье, 5 декабря, несколько сотен религиозных лидеров собрались в Корее для особой молитвы за воссоединение Кореи и за мир на Корейском полуострове. И еще многие тысячи зрителей присоединились к ним онлайн. Он поблагодарил всех за то, что смогли присоединиться к обзору основных моментов этой очень важной встречи. Д-р Бэлкомб также рассказал, что 6 декабря - годовщина визита д-ра Мун Сон Мёна и его жены, доктора Хак Джа Хан Мун, на их родину в Северной Корее в ноябре и декабре 1991 года. В то время Ким Ир Сен все еще возглавлял Северную Корею. Тогда напряженность на Корейском полуострове была очень высока, и супруги Мун задавались вопросом, смогут ли они безопасно посетить свою родину. Но они все же приехали туда. И не чтобы просто навестить своих родственников и места, где они родились, но и побеседовать с Ким Ир Сеном о перспективах мира на Корейском полуострове. И хотя д-р Мун всю жизнь был антикоммунистом, а Ким Ир Сен укреплял коммунизм, они смогли хорошо поладить, как будто были давно расставшимися и нашедшими друг друга братьями.

К концу встречи они согласовали широкий спектр проектов, включая разработку горы Кымган, мирную денуклеаризацию и многое другое. В 1994 году Ким Ир Сен скончался до того, как эти планы осуществились, и теперь, оглядываясь назад, 30 лет спустя, когда Корея все еще разделена - без денуклеаризации, без воссоединения - было бы легко впасть в уныние. Вдова д-ра Муна полагает, что день воссоединения должен скоро наступить, поэтому было проведено это особое межрелигиозное собрание рано утром в воскресенье, сказал д-р Бэлкомб.

Ведущим программы в Корее был др. Юн Ён Хо, генеральный секретарь Федерации за всеобщий мир Кореи. Он объявил о проведении особой Церемонии воды мира, в которой приняли участие многие религиозные лидеры как Кореи, так и некоторых других стран. Затем выступила Пола Уайт, которая известна как духовный советник Дональда Трампа. Она является пастором одной из церквей в Соединенных Штатах и трогательно говорила о необходимости мира в Корее.

Со своим обращением выступил Епископ, доктор Муниб Юнан, бывший президент Всемирной лютеранской федерации. В частности, он сказал: «Я благодарю д-ра Хак Джа Хан Мун, Федерацию за всеобщий мир и Конференцию христианских лидеров за организацию такой важной встречи за единство Кореи. Корея уникальна тем, что в Азии преобладает христианская нация. Это результат влияния миссионеров, а также пыла, с которым корейцы принимают Евангелие. В других частях света такое случалось очень редко». Он сказал, что мечтает о единой Корее, которая будет намного сильнее в политическом, экономическом и социальном плане.

Католический епископ Жак Гайо из Франции поделился своими воспоминаниями о ноябре 2017 года, когда он вместе со многими другими участниками был на Олимпийском стадионе в Сеуле. Тогда он в трепетном молчании обратился к Богу. Многотысячная аудитория согласилась тогда со словами о мире, примирении и единстве Кореи.

Мусульманство представил д-р Насаруддин Умар из Индонезии. Он является основателем индонезийской межконфессиональной организации Masyarakat (в переводе: Сообщество) и был заместителем министра в Министерстве по делам религий Индонезии (2011–2014 гг.) . В своих словах он затронул проблему разделения Корейского полуострова, подчеркнув, что это оказало влияние, как на Азиатский регион, так и на весь мир. «Поэтому, - сказал он, - это - проблема не только Кореи, но и всех нас. Поэтому нам нужно сплотиться, чтобы принести спасение на этом полуострове».

С обращением выступил и Гурудев Шри Шри Рави Шанкар - индийский гуру и общественный деятель, основатель международной организации «Искусство жизни». А пророк Самуил Радебе из ЮАР сказал, что в Африке 10 миллионов человек присоединились к движению молитв за воссоединение и спасение Кореи. Его поддержал и выступил со своим обращением Раввин Акива Симья Фишман - глава еврейской общины Никарагуа.

Далее к участникам обратилась д-р Хак Джа Хан Мун - со-основатель Федерации за всеобщий мир. В своем выступлении она поблагодарила всех за то, что они собрались, несмотря на проблему COVID. И она с нетерпением ждала того дня, когда не только Корея, но и весь мир станет единым целым. В ее видении мы все дети небесного Родителя, братья и сестры, и поэтому мы должны найти путь к миру.

С приветствиями к собравшимся обратились: Марьям Ковалева - член Совета улемов России, пастор Лютеранской церкви Павел Левушкан из Латвии, преподобный Петер Калдур - пастор Эстонской евангелическо-лютеранской церкви, пастор Дарлингтон Онучукву - Международная церковь королевской семьи, Фрайбург (Германия), отец Иосиф Сагбини - Мелхитский католик (Ливан), Кристина Майр-Люметцбергер - независимый католический епископ из Австрии, преподобный Микулаш Выметаль - евангелический пастор из Чехии, д-р Мохамед Аль-Хабаш - доцент Университета Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты), профессор Рафик Алиев - экс-председатель Государственного комитета по работе с религиозными организациями (ГКРРО) и Объединения религиозных общин Азербайджана, Марианна Эклесиа - журналист из Болгарии, д-р Абдулкаббар Боран - руководитель фонда MIHR из Германии, д-р Кристиан Вонк - ректор факультета сравнительного изучения религий в Антверпене Свободного университета Брюсселя (Бельгия), пастор Франческо Канале - служитель, Equippers Church, Рим (Италия), преподобный Ян-Оге Торп - президент организации "Европейские апостольские лидеры" (Норвегия) и Пастор Махин Мусапур - пастор христианского собрания (Германия).

Программа предшествует объявленному на 2022 год Межрелигиозному саммиту, который будет посвящен вопросам духовности, мира и безопасности и потенциалу религиозных лидеров в миротворчестве.