Banner

Дорогие Друзья, Всем вам хорошо известно, что в результате распада Советского Союза в начале 90-ых годов и этнических раздоров, которые вызвали массовые беспорядки, число людей на Южном Кавказе - в Армении, Азербайджане и Грузии, которые были вынуждены оставить места постоянного местожительства и стали беженцами, - достигло более 1.5 миллиона человек.

Мировое сообщество не было осведомлено, да и сегодня недостаточно информировано о тех лишениях и страданиях, через которые прошли как беженцы, так и временно перемещенные лица, и о тех негативных последствиях, которое их положение оказывает на развитие всего региона Южного Кавказа.

Последние события августа 2008 года в Грузии свели на нет все усилия правительств наших стран и мирового сообщества установить стабильный мир и обеспечить ускоренное развитие региона. На сегодняшний день число беженцев из районов Шида Картли и Южной Осетии достигло более 100 000 человек.

Наряду с эмоциональными переживаниями и травмами вынужденное перемещение приводит к разделению семей, потере экономической стабильности, разрушению системы образования и разрыву  культурных и социальных ценностей и уз.

В настоящее время большинство людей на Южном Кавказе не находятся в безопасности в местах как постоянного, так и временного проживания. Южный Кавказ – колыбель человечества - сегодня столкнулся с рядом социальных, экономических, этических и психологических проблем. Эти проблемы требуют решения как можно скорее, сегодня, ибо завтра будет поздно, и мы все можем ввергнуться в пучину бедствий и кризиса.

Общепризнано, что мы живем в эру движения к свободе и демократии, но, к сожалению, все еще продолжаются страдания людей и невзгоды на Южном Кавказе.

Я обращаюсь ко всем людям доброй воли на Южном Кавказе - правительствам, политическим организациям, различным социальным группам, - объединиться за стабильный мир и социальный прогресс на Южном Кавказе.

Я предлагаю организовать Общественный Саммит Южного Кавказа, где определить и наметить необходимые подходы и выработать стратегию по установлению стабильного мира и обеспечения устойчивого развития региона. 

Мы должны постараться проанализировать существующие проблемы и определить минимальные стандарты человеческого развития и  обеспечения безопасности и прав всех людей, и что самое важное, найти пути решения обозначенных проблем без военных конфликтов.

Южный Кавказ - наш дом, и это наша ответственность установить здесь мир, обеспечить защиту человеческих и социальных прав  всех живущих здесь и обеспечить его процветание в будущем.

В связи с этим я призываю Федерацию за Всеобщий Мир выступить в роли организатора Общественного саммита, посвященного вопросам безопасности личности и человеческого развития на Южном Кавказе.

Далила Хорава, Министр Здравохранения правительства Абхазии в Грузии