Banner

Сверхмарафон Санкт-Петербург – Таллинн – Рига в рамках проекта "Шоссе мира северных столиц" проводился с 30 июня по 4 июля. Цель сверхмарафона – проложить мосты дружбы и  мира между народами стран балтийского региона, соединить столицы России и стран Балтии посредством бега и преодолеть границы силами энтузиастов и сторонников проекта «Шоссе мира». Четыре волонтера из Москвы отправились на автомобиле в Санкт-Петербург, где состоялся торжественный старт беговой части проекта. Идея марафонцев нашла отклик в сердцах тех, кто воскресным днём пришёл поддержать их в северной столице.

{besps}2019_06_baltic_marathon{/besps}

Перед стартом организатор марафона Дмитрий Самко поделился своим видением: "Мы поддерживаем Балтийский диалог и считаем, что благодаря таким проектам дружба народов укрепляется и границы на нашем пути исчезают благодаря тому, что есть такие энтузиасты-спортсмены, которые бегут ради идеи или просто бегут, а идея догоняет их. Мы хотим сеять доброе и вечное, чтобы наши семена принесли добрые плоды". 

Это стало хорошей традицией в Петербурге, сказал председатель РОО «Федерация за всеобщий мир» Дмитрий Самко в своем обращении к участникам флешмоба. Жители северной столицы уже не первый раз тепло встречают марафонцев и провожают их в дальний путь. Именно из Санкт-Петербурга в 2015-м году стартовал проект «Шоссе мира» в направление на восток через всю Россию, и участники этого автопробега достигли Владивостока. В этот раз марафонцы отправились на запад.

Часть дистанции до границы с Эстонией участники преодолели на нескольких машинах с флагами и символикой Шоссе мира, а часть пробежали эстафетой вместе с бегунами из Петербурга. Три участника пробежали дистанцию 170 км от границы Евросоюза из города Нарвы до Таллина  за 2 дня в жаркую и ветреную погоду. На пути встречались неравнодушные люди, которые интересовались акцией, фотографировались вместе с бегунами. Из Таллина в Ригу участники проекта пробежали через город Пярну, где состоялся символический забег по историческому центру города. На границе Эстонии и Латвии, которая по сути оказалась символической, состоялась интересная встреча бегунов с Послом мира Реиго Тонсбергом, основателем лучшего детского футбольного турнира Прибалтики “Parnu Summer Cup”. Этот турнир уже много лет проводится под девизом «Играй в футбол ради мира».

На встрече обсуждались возможности сотрудничества и совместных проектов с членом сборной России по пляжному теннису, который вместе с Реиго ехал из Риги в Пярну для участия в международном турнире. Конечно, и в Нарве, и в Таллинне, и в Риге были теплые встречи с местными единомышленниками, для которых важно добрососедство и живой пример дружбы народов.

Участники проекта «Шоссе мира» хорошо понимают, что их мировоззрение и их способ взаимодействия с этим миром влияет на их окружение. 
Пересекая границы государств, они разрушают границы в своих сердцах и сердцах тех, кто встречается на их пути, ведь такие границы отчуждают нас друг от друга, внося в отношения  холод и даже страх. Искренний патриотизм и любовь к Родине - это также и желание помогать другим: своим соседям, всему миру. Интересуясь культурой других народов и стран, мы демонстрируем свою культуру, традиции гостеприимства и сотрудничества. 
Нет никаких сомнений, что участники марафона внесли добрый вклад миротворчества и дружелюбия, прощения и добра в историческую связь Латвии, Эстонии и России.