Banner

2-5 мая в Сеуле, столице Южной Кореи, прошел Саммит мира 2023 под эгидой Федерации за всеобщий мир. Программа была посвящена современным вызовам на пути ко всемирной культуре мира. Мировые лидеры подчеркнули важность сотрудничества и полагания на общечеловеческие нравственные ценности традиционной семьи, поскольку именно они позволят выйти на новый уровень построения мира во всем мире.

Саммит состоял из серии пленумов и параллельных круглых столов, включая два пленарных заседания утром 3 и 4 мая, а также секционные заседания, посвященные особенностям регионов деятельности Федерации за всеобщий мир и ее ассоциаций. Кульминационным моментом Саммита 2023 стало пленарное заседание, посвященное открытию, на котором со-основатель Федерации за всеобщий мир, др. Хак Джа Хан Мун, подчеркнула необходимость обращения к духовности и универсальным ценностям в решении социальных, экологических и других проблем нашего мира.

В рамках Саммита прошла инаугурация «Совета старейшин», на котором государственные и религиозные лидеры со всего мира будут иметь возможность делиться своей мудростью и опытом в разрешении глобальных проблем.

Также состоялся Форум экспертного совета по ситуации в Северо-восточной Азии. В дискуссии приняли участие эксперты востоковеды из Южной Кореи и представители от каждого региона Федерации за всеобщий мир. Объединение в Корее может показаться недостижимым, «но мы не можем отказаться от мечты» положить конец 70-летнему разделению, сказал д-р Юн Ён Хо, сопредседатель Организационного комитета Саммита мира 2023 года.

Также были проведены секционные заседания, посвященные различным ассоциациям Федерации за всеобщий мир: Межрелигиозная ассоциация за мир и развитие (IAPD), Международная ассоциация парламентариев за мир (IAPP), Международная ассоциация СМИ за мир (IMAP) и Международная ассоциация за мир и экономическое развитие (IAED), Международная ассоциация первых леди за мир (IAFLP), Международная ассоциация молодежи и студентов за мир (IAYSP), а также симпозиум Международной ассоциации ученых за мир (IAAP).

На саммите были представлены доклады о международном миростроительстве в общественной, академической, медийной, деловой и религиозной сферах. Соучредитель Федерации за всеобщий мир д-р Хак Джа Хан Мун сказала: «Понятие мира кажется таким близким, но таким далеким. В основе с духовными ценностями мы можем обрести лучшее будущее. Давайте возьмемся за руки, давайте объединим наши сердца с Богом для решения проблем, от которых страдает человечество».

Во время саммита лауреаты Премии мира Сонхак, престижной награды, присуждаемой за вклад в дело мира и человеческого развития, в том числе д-р Сакена Якуби из Афганистана и экс-президент республики Кирибати Аноте Тонг собрались на специальный ужин в их честь.

«Стало ясно, что межрелигиозный мир является важнейшим и необходимым аспектом любых усилий по достижению международной стабильности», — сказал д-р Томас Уолш, председатель Федерации за всеобщий мир и сопредседатель Организационного комитета Саммита мира 2023 года. Премьер-министр Камбоджи Самдек Хун Сен, президент Сенегала Маки Салл и бывший президент США Дональд Трамп выступили с поздравлениями по видеосвязи.

Бриджи Рафини, генеральный секретарь Сообщества сахело-сахарских государств, состоящего из 29 стран, высоко оценил предстоящий Саммит Африки 2023 года. «В большинстве своем люди могли бы стать силой мира, если бы они были хорошо образованы, воспитаны с добрым характером и общечеловеческими ценностями и им были бы предоставлены возможности для работы в области управления земельными ресурсами и других профессий зеленого предпринимательства», - сказал генеральный секретарь.

Бывший президент Гватемалы Джимми Моралес в видеообращении призвал страны использовать технологии для сокращения цифрового разрыва и избавления от бедности во имя объединения человечества».

Мероприятие включало в себя сессии для обсуждения современных вызовов глобальному порядку с региональной точки зрения: Северной Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки и Карибского бассейна, Европы и Ближнего Востока и Африки. На заседании, посвященном перспективам мира в Балканском регионе, выступил бывший президент Сербии Борис Тадич, экс-президент Албании Альфред Моисиу и бывший член Президиума Боснии и Герцеговины Младен Иванич.

На встречах Саммита выступили так же член Всекитайского собрания народных представителей Со-Юк Чой из КНР, Председатель фракции Парламента Индии Бхубанесвар Калита, экс-премьер-министр Кыргызстана Алманбет Матубраимов и представители Конгресса Бразилии Карла Замбелли и Сильвия Нобре Лопес, экс-президент Бенина Яйи Бони и первая леди республики Малави Моника Чаквера.

Основные ассоциации Федерации за всеобщий мир также провели секционные заседания с участием известных международных экспертов и глав государств, первых леди, парламентариев, религиозных лидеров, представителей СМИ, ученых и бизнес-лидеров. Участники Саммита так же поздравили с 80-летним юбилеем г-жу Хак Джа Хан Мун.

Другие мероприятия включали церемонию открытия музея Чхон Вон Гун, который покойный основатель Федерации за всеобщий мир д-р Мун Сон Мён задумал как музей всеобщего мира. Как известно, д-р Мун в прошлом был создателем целого ряда значительных туристических объектов на корейском полуострове, включая гостиницу в Пхеньяне и лыжный курорт, который принимал зимние олимпийские игры в Южной Корее. На этот раз помимо музея Чхон Вон Гун его вдова г-жа Мун открыла центр водного туризма и ботанический сад на озере Чомпхен в Республике Корея.

Программа активно освещалась международными средствами массовой информации.