Banner

Премия мира СонхакПредложенная д-ром Мун Хан Хак Джа в 2013 году, Премия мира Сонхак вручается известным людям и организациям, которые внесли значительный вклад в дело мира и развитие человека, а также в восстановление баланса взаимоотношений человечества и природы. Премия мира Сонхак посвящена воплощению идеала «Единой семьи под Богом» - глобального сообщества, основанного на принципах взаимозависимости, взаимного процветания и общечеловеческих ценностей.

Премия мира Сонхак была учреждена в помощь разрешения таких проблем, как страдания, конфликты, бедность и угрозы окружающей среде во всем мире, путем продвижения всеобъемлющего видения мира, ориентированного на будущее. Устойчивый мир в XXI веке можно достичь путем урегулирования напряженности и конфликтов, которые разгораются во всем мире, и путем развития глобальной культуры взаимного уважения и сотрудничества.

Новости о Премии мира Сонхак Вы сможете прочитать по этой ссылке.

Предыстория и цели Премии мира Сонхак

Миссия

Премия мира Сонхак ставит следующие цели:

  • Устойчивое человеческое развитие: разрешение проблем нищеты, болезней и невежества, уважение прав и достоинств каждого человека.
  • Разрешение конфликтов: мирное разрешение конфликтов между последователями разных религий, рас и национальностей.
  • Сохранение экологии: ответственность за сохранение окружающей среды и энергосбережения в целях создания устойчивого баланса между миром природы и миром человека.

История

20 февраля 2013 г.  Мун Хан Хак Джа предложила учредить Премию мира Сонхак.

11 августа 2014 г. Создан комитет Премии мира Сонхак.

8 июня 2015 г. Комитет объявил имена лауреатов Премии мира Сонхак 2015 г.

28 августа 2015 г. Первая церемония вручения Премии мира Сонхак в Сеуле.

23-25 ноября 2015 г. Церемонии вручения Премии мира Сонхак в Индии и Непале; одновременно местные лидеры получили возможность обсудить решения по проблемам изменения климата и голода в мире.

29 ноября 2016 г. На пресс-конференции названы имена лауреатов 2017 года.

3 февраля 2017 г.  Церемония вручения Премии мира Сонхак 2017 года в Сеуле.

22 ноября 2018 г.  На пресс-конференции объявлены имена лауреатов 2019 года.

9 февраля 2019 г. Церемонии вручения Премии мира Сонхак 2019 года в Сеуле.

Лауреаты

Комитет Премии мира Сонхак вручает премию один раз в два года двум лауреатам.

2015 – Тема награды – «Важность океана для мирного будущего человечества»

  • Его Прев. Аноте Тонг, президент Кирибати (2003–2016 годы), Его Прев. Тонг всемирно известный защитник окружающей среды и изменения климата. Кирибати, небольшая, низменная островная страна в Тихом океане, особенно подвержена угрозе повышения уровня моря.
  • Д-р М. Виджай Гупта. Д-р Гупта - биолог и ученый-рыболов из Индии, известный своей разработкой и распространением недорогих методов выращивания пресноводных рыб. Его системы аквакультуры улучшают продовольственное обеспечение сельской бедноты Азии, Африки и стран Тихоокеанского побережья.

2017 – Тема награды - “Мирное решение кризиса беженцев”

  • Д-р Джино Страда. Доктор Страда является основателем международной медицинской организации Emergency, под началом которой 60 медицинских учреждений в 17 странах. Он оказывал медицинскую и хирургическую помощь беженцам и другим жертвам войны и нищеты во всём мире.
  • Д-р Сакена Якуби. Доктор Якуби разработала образовательные программы для работы с переселенцами и беженцами, особенно в афганских  лагерях беженцев. В 1985 году она основала Афганский институт обучения (AIL), который предоставляет образовательные и медицинские услуги более 13 миллионам беженцев. Она управляет более чем 80 подпольными школами, обучая молодых женщин в тех частях исламского мира, где они не могут получить образование иным  путём.

2019 – Тема награды – «Права человека и человеческое развитие в Африке»

  • Д-р Акинвуми Айодеджи Адесина. Д-р Адесина является нигерийским экономистом в области сельского хозяйства и президентом Африканского банка развития, многостороннего института финансирования развития. Доктор Адесина возглавляет инновации в сельскохозяйственном секторе Африки, улучшая продовольственную безопасность для миллионов.
  • Г-жа Варис Дирие. Дирие – модель, актриса, писатель и общественный активист из Сомали. Она использовала свою платформу, чтобы привлечь внимание к глобальной проблеме калечащих операций на женских половых органах (FGM). Она основала фонд «Цветок пустыни», который повышает осведомленность о FGM, и фонд «Рассвет в пустыне», который собирает средства для школ и клиник в Сомали.

2020 - Премии мира Сонхка удостоились:

  • Президент Синегала Маки Салл получил эту высокую награду в знак признания его вклада в распространение зрелых принципов демократии в соседних странах африканского континента, по сей день охваченных диктатурой и бедностью. Добиться успеха на этом поприще он смог благодаря сокращению срока президентских полномочий и эффективному возрождению региональной экономики за счет внедрения прозрачных политических мер.
  • Епископ Муниб Юнан из Израиля удостоился премии за выдающиеся достижения в вопросах установления гармонии между последователями иудаизма, христианства и ислама на Ближнем Востоке, а также за ведущую роль в мирном урегулировании палестино-израильского конфликта.
  • Бывший генсек ООН Пан Ги Мун был выбран в качестве лауреата Founders' Centenary Awards за преданность принципам устойчивого развития мира перед лицом беспрецедентных глобальных проблем, включая мировой экономический кризис, изменения климата, террористические угрозы, вопрос беженцев и т. д.

Новости о Премии мира Сонхак Вы сможете прочитать по этой ссылке.

Больше информации о проекте Вы найдёте на сайте  http://sunhakprize.com/eng/