Banner

Основные цели проекта – преодоление разрыва между социумом города и села, объединение городской и сельской молодежи через развитие всестороннего сотрудничества, в том числе через участие в совместных социально значимых проектах служения, культуры и спорта.  Учитывая существующую в России тенденцию к миграции сельчан в город, организаторы ставят перед собой обязательную задачу воспитания у жителей села любви и уважения к родным местам, стремления к познанию исторических и культурных феноменов «малой родины», к облагораживанию села.

Выбор площадки для пилотного проекта был сделан с учетом этих задач: Покровское – село с богатым историческим и культурным прошлым, в нем есть и архитектурные достопримечательности. Однако сегодня положение в этом селе, как и во многих других, далеко от социального и культурного благополучия. Положительный опыт в решении задач возрождения интереса и уважения к родному селу, укоренения здорового образа жизни и системы нравственных ценностей у сельчан, позволит проекту стать своеобразной мастерской, чьи наработки можно будет использовать в других географических точках.

Проект вносит свой вклад в развитие молодежного добровольческого движения на Урале, однако подразумевает участие в нем людей разных возрастов, т.к. инициаторы одним из залогов создания гармоничного, процветающего общества видят установление взаимопонимания и сотрудничества между разными поколениями. В совместной деятельности естественным образом происходит обмен опытом,  знания и мастерство старших преумножаются возможностями молодых. Такой формат, также, дает хорошую возможность для приложения талантов и возможностей Послам Мира.

Первый шаг Уральского добровольческого проекта был сделан летом 2008 г., когда в ходе работы волонтерского лагеря екатеринбуржцы вместе со школьниками и несколькими взрослыми жителями Покровского помогли в строительстве коробки хоккейного корта, а также начали обустройство мест отдыха: прибрали в сквере в центре села и вокруг Мемориала памяти, поставили скамейку в Парке ветеранов. Также добровольцы приняли участие в восстановлении православного храма, имеющего не только культовую, но и архитектурную ценность.

Те, у кого нет возможности участвовать в проекте 2 недели, могут внести свой вклад, приехав в село в выходные дни. Так летом 2008 г., благодаря приезду «десанта выходного дня», появилась возможность провести усиленный «субботник». В воскресенье состоялся творческий концерт, когда и сельчане, и горожане порадовали друг друга своими талантами. После концерта гости из Екатеринбурга провели 2 мастер-класса: по настольному теннису и лепке. А члены Уральского историко-родословного общества рассказали собравшимся об интересных и значимых фактах истории села. В завершении все участники вышли на площадь возле Мемориала, чтобы вместе убрать мусор.

Очень важно, что с окончанием лета проект продолжился развитием сотрудничества. Несколько мастер-классов по видеосъемке и монтажу, проведенных осенью, помогли старшеклассникам снять фильм к Дню матери. К 1 Сентября (Дню знаний) и Новогодним праздникам екатеринбуржцы оказали детям из малообеспеченных семей  и воспитанникам приюта Покровского благотворительную помощь: передали канц.товары, развивающие игры, игрушки, подарки и билеты на Новогоднее представление в Екатеринбурге. О том, что ребята были рады, можно судить по заметке, написанной школьниками для районной газеты.

Как и в 2008 г., в августе 2009 г. планируется проведение двухнедельного добровольческого лагеря. Одной из площадок для совместной работы может стать пришкольная территория: организаторы вместе со студентами-добровольцами, школьниками, учителями и специалистами разрабатывают идею создания Сенсорного парка. Реализация этой идеи улучшит экологическое воспитание и эмоционально обогатит детей. Как и в прошлом году, желающие смогут присоединиться к летнему проекту на выходные дни.

Энергия и потенциал молодежи, направленные в русло служения другим, сотрудничество старших и младших, города и села – это хорошая возможность для появления новых традиций общества:      жизни на благо других, социальной активности, улучшения культуры взаимоотношений между людьми, сотрудничества, взаимной поддержки. Добровольческий проект в селе Покровском со временем может стать зримым подтверждением этого.

Приглашаем молодежь, а также всех, кто молод духом, участвовать в проекте «Покровское-2009»!

Подробнее об условиях участия в проекте «Покровское-2009» можно ознакомиться на сайте www.youthfederation.ru или по тел. +7-963-0358404 (Татьяна Турчанинова)