Banner

15 декабря в г.Кирове прошел третий городской форум добровольцев «Время добра: возможности для тебя», целью которого является популяризация и развития добровольческого движения среди молодежи города Кирова. Форум является заключительным этапом конкурса «Время добра» по организации добровольческой деятельности среди молодежи города Кирова. В качестве эксперта по добровольчеству и долгожданного гостя на форум был приглашен уральский представитель «Федерации за всеобщий мир» Евгений Скворцов, который выступил на пленарном заседании с темой «Ценности добровольчества» и провел секцию «Волонтёр – это стиль жизни».
{besps}2014_kirov|width=600|height=400|align=1{/besps}
Организаторами форума выступила Кировская областная молодежная общественная организация по развитию социальной активности молодежи «ЮКОНА» при поддержке управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города Кирова и департамента образования администрации города Кирова.

Форум представлял собой интерактивную площадку по обмену опытом между учащимися разных учебных заведений, между представителями различных некоммерческих организаций, а также место для диалога между бизнес-структурами, органами власти и НКО. В этом году опыт добровольческой деятельности, кроме Кирова, представили Пермь и Екатеринбург. Каждый год количество образовательных дискуссионных площадок растет, что позволяет участникам Форума выбрать наиболее интересную для каждого: узнать о ближайших крупных мероприятиях в Кирове и Кировской области, о возможности участия в международном добровольческом движении, познакомиться с Всероссийских проектом «Тетрадка дружбы», понять, кто такой на самом деле волонтер и т.д.

Как и обычно, на Форуме была представлена деятельность добровольческих отрядов, участвующих в конкурсе «Время добра». 15 команд боролись за звание лучшего отряда, получая баллы жюри. По итогам конкурса 1 место занял отряд МБОУ СОШ с УИОП №9 г. Кирова «Альтернатива», 2 место – отряд «Парус надежды в «двадцатке»» МБОУ СОШ №20 г. Кирова, 3 место – отряд «Добрята» МБОУ СОШ №70 г. Кирова. Также отряды боролись за почетную номинацию «Приз зрительских симпатий», которую выбирали гости Форума. Победителем в ней стал отряд «Добрята» МБОУ СОШ №70 г. Кирова.

Также на Форуме работала интерактивная площадка, благодаря которой присутствующие могли подать заявление на «Личную книжку волонтера», посмотреть социальные ролики и плакаты, посетить выставку «Добровольцем может быть каждый» и Музей добровольчества, представленный КОМООРСАМ «ЮКОНА».

Обмен опытом и мнениями длился на протяжении всего Форума, гости и участники смогли получить ответы на интересующие вопросы, узнать больше о добровольческом движении в городе Кирове и познакомиться с интересными практиками других городов.

Сайт организации ЮКОНА http://ukona.org/