Banner

После обсуждения содержания шести пунктов «Меморандума о ценностях, провозглашаемых турниром», юные футболисты признали, что, благодаря проекту, задумались о многих серьезных и важных жизненных моментах: о роли здорового образа жизни; о необходимости при любых обстоятельствах, как на футбольном поле, так и в жизни, соблюдать кодекс чести и достоинства; о потенциале и личной ответственности каждого за укоренение в обществе традиций добровольчества и Культуры Мира; о роли спорта в деле укрепления мира во всем мире. Поэтому сомнений, подписаться ли под «Меморандумом», не возникло ни у кого.

И организаторы, и педагоги с радостью отметили, что подписание ответственного провозглашения не стало для подростков лишь формальностью. Вот что констатировал один из ребячьих наставников: «Во время игры ребята начали практиковать ценности, следовать которым они дали обещание, подписавшись под Меморандумом. Команды стали более сплоченными. Если раньше многие старались в большей мере достичь личных результатов и «показать себя», то в этот раз ребята, если у товарища что-то не получалось, не только не сердились на него, но и старались прийти на помощь».

Награждение победителей и проигравших также было проведено в духе Турнира: победившая команда получила, по традиции, кубок и медали, а вот проигравшая – необычные призы: благодарственные письма за участие в миротворческом проекте, посвященном продвижению ценностей ЗОЖ и Культуры Мира, и футбольный мяч. Это оказалось неожиданностью и стало запоминающимся обстоятельством необычного турнира.

Также ребята приняли участие в проектах социального служения, соответствующих их возрасту: почистили родник, собрали покрытие для сенсорной дорожки, высадили цветочную рассаду.