Banner

показывая свое умение и силу характера. Школу Тэкван-до ИТФ представляли: клуб «Гэ-бэк» (тренер Сардарян Васил Араратович), школа № 1134 (тренер Голованов Андрей Сергеевич), ГУМЦ «Дети улиц» (тренер Хашиитов Арсентий). Школа объединенных боевых искусств «Тонг-ил Мо-до» была представлена: ТКС «Орехово», ЦДТ «Москворечье» (тренер Самиев Николай), клуб ДДЦ «Фантазия» (тренер Павлов Алексей).

Боевые искусства не зря называются искусством. Ведь каждое из сражений – это красочное полотно, сотканное из внутренних качеств человека, мудрости тренера и красоты техники.

Сосредоточенно пыхтя, сражались самые маленькие участники. И хотя в их возрасте еще трудно показать красивую технику боя, настойчивость, стремление к победе и бесстрашие делали эти спарринги очень интересными, а на лицах окружающих вызывали улыбку. Папы и мамы, бабушки и дедушки пришли поддержать своих бойцов, ведь практически все они в первый раз участвовали в соревнованиях.

Дух поддержки и помощи руководил более взрослыми. На протяжении всего турнира можно было видеть, как ребята из школы Тонг-ил Мо-до во время боев своих участников постоянно стремились оказаться возле тренера, давая советы и выискивая положительные и отрицательные стороны боя. За что получали предупреждение от судей, которые просил их отойти от тататми. Ребята же школы тэкван-до активно поддерживали своих сражающихся в финале, скандируя их имена из зала.

Много было достойных. Но по итогам соревнований лучшими оказались

в категории 9-10 лет: Кузавов Иван, Шениман Илья;

в категории 11-12 лет: Жумаев Сардор, Ганиев Борис;

в категории 13-14 лет: Яхшибекян Артур, Черминов Александр, Чеканов Игорь, Мусходжиев Мансур.

Особыми грамотами и кубками организаторы отметили:

Хидиров Шухрад – за лучшую технику.

Арутюнян Рафаэль – за волю к победе.

Все победившие получили грамоты и медали. Каждый из клубов повез домой кубки, которые вручались за достойный труд по воспитанию молодого поколения

В этот день было все: и слезы проигравших, и радость победителей. Но самое важное, что получили ребята – это опыт. Опыт не столько сражения с другими, сколько победа над собой. Преодолеть свой страх и выйти на татами, взять себя в руки и продолжить бой – это то, что в будущем непременно поможет ребятам преодолевать жизненные невзгоды и высоко держать голову в трудных ситуациях. Качества, которые делают из ребят настоящих защитников отечества. Поэтому все они – победители.