Banner

Проект был запущен по инициативе Футбольного Фонда Мира «Peace Cup».

«Peace Cup 2009» состоялся в Испании при участии таких команд, как «Реал», «Севилья», «Порту», «Ювентус», «Лион», «Аякс» и др. «Лицом» турнира станут бразилец Пеле и бывший наставник сборной России Гус Хиддинк.

Цель.

Распространение культуры мира, толерантности  и здорового образа жизни среди молодежи через повышение массовости детско-юношеского футбола, проведение футбольных соревнований и участие команд в социально значимых проектах.

 Актуальность.

Формировать у детей, подростков и их родителей через участие в футбольных турнирах стремление к сплочению людей из разных этнических групп, рас и национальностей, основанное на идеалах суверенности, взаимного процветания и сохранения добрососедства. Профилактика межнациональных  конфликтов и насилия, преодоление столкновений и способствование распространению культуры мира, толерантности  и здорового образа жизни.

Ресурсы.

Для проведения футбольных соревнований среди непрофессиональных команд необходим административный ресурс - внимание и одобрение органов власти различных уровней, учебных учреждений и предоставление спортивных площадок. Финансовый ресурс - обеспечение минимальной экипировкой и наградным материалом.

Социальный эффект.

Увеличится  число молодых людей  активно занимающихся спортом, ведущих здоровый образ жизни, а так же понимающих, что через  футбол и участие футболистов в социально значимых проектах можно укреплять идеи мира и добра. Участники получат опыт общения и взаимодействия с молодежью разных культур и национальностей, что сейчас особенно актуально.

Этапы развития в России.

Турниры “Играй в футбол ради мира” успешно прошли:

Форум “Селигер 2009”,

Форум “Гиперборея” 2009, 2010, 2011;

В августе 2009 г. в ЦАО г. Москвы прошли детско-юношеские турниры за мир среди школьников из малоимущих или неполных семей, детей беженцев и эмигрантов;

Сентябрь 2009, 2010, 2011 г. Ежегодный турнир в честь Международного дня мира ООН;

10 Мая в Братеево ЮАО г. Москвы прошел турнир «Играй в футбол ради мира», посвященный Дню Победы

Июнь 2010, 2011, 2012 ежегодный детский турнир в Эстонии с участием команд России ;

Май, Июль 2010 районные турниры для детей Люблино, Москва;

30 Января 2011 Межрелигиозный турнир в Текстильщиках, Москва;

Апрель 2011, 2012 ежегодный турнир в рамках Весенней недели добра;

3 ноября 2011 Детский турнир в честь Дня народного единства;

26 Мая 2012 Турнир “Играй в футбол ради мира” в честь Дня Африки

Координатор проекта в России Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript., Генеральный секретарь Московского отделения UPF
т/ф +74953500761, моб. +79164058430