Banner

Благой пример заразителен20 лет общественной деятельности в Федерации за всеобщий мир и в дюжине других социально ориентированных и благотворительных организаций сформировали у меня особое восприятие человечества. Все эти годы я была окружена тысячами добрых, высоконравственных людей. И я поверила, что весь мир такой.

Практически каждый раз, когда выезжаю на природу, я уже готова поверить в пришельцев, только бы не сломать сложенный годами благочестивый образ человека. Горы стихийных мусорных свалок, одинокие пакеты мусора, которые за следующие выходные обязательно обзаведутся соседями - такие картины рождают очень много эмоций и вопросов к людям.

Я не думаю, что людей можно поделить на "плохих" и "хороших". Перед каждым из нас стоит выбор как поступить. Привычка закрывать рот своей совести и дурной пример окружающих - это мощные факторы в сторону выбора "плохого" пути.

Практика показала, что для добра актуальна та же сама схема: привычка и пример - создать полезную привычку и окружить себя добрыми людьми. Если рядом никого, то можно начать первым, и люди подтянутся.

В действии этого правила я убедилась, запланировав "одиночный" субботник. Сначала ко мне присоединилась подруга, а во время уборки - еще двое прохожих.

Такие мгновения - это не просто украшение жизни, это и есть настоящая жизнь. Координатор проекта - Наталия Чигрина, руководитель Федерации за всеобщий мир в Санкт-Петербурге, желает всем побольше жизни и добрых людей на пути!

На фото наш маленький субботник на берегу Невы 22 апреля и на следующей день мы приняли участие в субботнике, организованном местным депутатом заксобрания в Ржевском лесопарке г.Санкт-Петербурга.

Приятно, что всегда можно найти добрых энтузиастов и присоединиться к ним!

Они особенно активизируются во время Весенней недели добра, ежегодной всероссийской акции добрых дел. Узнать о ней можно по хэштегу #ВНД