Banner

ВНДС 16 по 25 апреля во многих регионах России прошла ежегодная добровольческая акция «ВЕСЕННЯЯ НЕДЕЛЯ ДОБРА» (ВНД) под девизом «Вместе мы создаем наше будущее!». Федерация за всеобщий, входящая в Национальный координационный комитет ВНД, провела вебинар, посвященный старту этой акции. Главным гостем прямого эфира стал Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Карелия Сараев Геннадий Александрович.

Вместе в ведущим программы Дмитрием Самко они обсудили практический опыт, который несут экологические программы для подрастающего поколения на примере проекта «Зеленая школа» и использования Экочемоданчика. Проект «Зеленая школа» помог утеплить карельские школы, сделать энергонезависимой базу молодежного центра, но самое главное — помог детям начать мыслить экологично и даже учить этому взрослых. Также на вебинаре с приветствием выступили Александр Шапиро Сулиман, Генеральный секретарь Альянса Народов Мира и Константин Крылов, Генеральный секретарь Евразийского отделения Федерации за всеобщий мир. А завершила вебинар Елена Князева, директор АНО «Мистер и Мисс Университет» с рассказом об экологической и просветительской работе в Подмосковье, где Елена с волонтерами активно включились в программы по раздельному сбору отходов и вторичной переработке.

Возможно, что широкий охват зрителей благодаря трансляции в социальной сети «ВКонтакте» даст толчок и в других регионах реализовать такие яркие примеры, как «Зеленая школа» и подобные. Весенняя Неделя Добра 2022 показа растущий интерес российской молодежи и добровольцев к теме экологии и благоустройству, а использование цифровых каналов связи и коммуникации выводит на новый уровень популяризации идей добровольчества и помощи ближним.