Banner

29 сентября в районе Люблино, юго-восточного административного округа города Москвы, состоялся традиционный футбольный праздник в рамках Международного дня мира. На открытии турнира "Играй в футбол ради мира" председатель РОО "Федерация за всеобщий мир" Дмитрий Самко рассказал собравшимся об основных идеях координируемого им проекта "Играй в футбол ради мира": распространение культуры мира, толерантности и здорового образа жизни среди молодёжи, а так же уважение к старшим, гостеприимство и дух благородного соперничества.

{besps}2018_09_football_for_peace|align=1|width=600|height=400{/besps}

Особенность таких турниров под девизом "Играй в футбол ради мира" заключается в их социальной направленности. Конечно, на футбольном поле кипели настоящие спортивные страсти, и все изо всех сил старались одержать победу. Но традиционным на таких турнирах является девиз: "Главное - не победа, главное - участие". Ведь молодежь играет в футбол прежде всего ради дружбы и мира, минуя языковые и социальные барьеры. Надо отметить, что проведение подобных спортивных праздников в Люблино давно стало доброй традицией, популярной среди молодёжи и взрослых, а в этом году в одной из команд играли вместе отец с дочерью.

Полина Батова, 16 лет, капитан команды "Металлист": "Для моей команды этот опыт был новым, но, несмотря на все сложности, турнир нам очень понравился. Это отличная возможность для всех любителей футбола собраться вместе в выходной день и поиграть. Очень понравилось, что берут всех желающих, даже нашу команду, в которой две девочки, без проблем приняли, и всех поддерживали. На турнире не было никакой ругани, что тоже очень приятно".

Команды в 2-х группах боролись за выход в полуфинал. В первом полуфинале получилась равная борьба между командой "Самолет" из ЖК Люберцы и командой "Кузнечики". Основное время закончилось со счетом 1:1 (по пенальти победили гости из Подмосковья). Во втором полуфинале команда "Чертаново" победила "Белую Гвардию". В утешительном финале за 3-е место победили "Кузнечики". Финал завершился со счетом 0:0, а в серии пенальти были удачливее гости из Чертаново. Несмотря на напряженные матчи, награждение прошло в дружеской и формальной атмосфере, и сам турнир прошел в полном соответствии с главным принципом ФИФА (честная игра).

Своим впечатлением поделился один из главных организаторов и капитан команды "Белая Гвардия" Сергей Гетьман: "Не знаю какой по счёту, турнир "Играй в футбол ради мира" прошёл одним днём. И в этот раз - с участием семи команд, под свист и крики возбуждённых болельщиков. Голы забиты, медали розданы, ждём следующего раза с большим нетерпением". Мирзоалиев Усман , 20 лет, капитан команды "Кузнечики": "Спасибо всем организаторам за захватывающий турнир! Думаю, что всем понравилось. И спасибо моей команде за такую хорошую игру. Уже 3-й раз мы занимаем 3-е место. Но в следующий раз постараемся играть еще лучше".