Banner

21 сентября в День мира ООН участники проекта «Шоссе Мира - Армения 2016» решили покорить Южную вершину горы Арагац. Это самая высокая гора на территории современной Армении. Потухший вулкан, кратер которого стал ледниковым цирком глубиной около 400 м, имеет 4 вершины, из них Южная высотой 3879 м. В восхождении приняли участие волонтеры Федерации за всеобщий мир, члены организации “Защита Семьи” и несколько молодых людей, узнавших о предстоящем событии из соцсетей.

{besps}2016_peaceroad_armenia|width=600|height=400|align=1{/besps}

С Арагацем связана легенда, согласно которой св. Григор Лусаворич (Просветитель) восходил на вершину горы для совершения молитв, при этом ночью ему светила негасимая лампада, свисавшая прямо с небес. Легенда утверждает, что и сейчас эта лампада светит ночами, но видят ее только посвященные. Гора Арагац - это замечательный памятник природы. Его центральная возвышенность занимает площадь более 820 квадратных километров. Она также известна своим живописным высокогорным озером Кари, расположенным на высоте 3250 м над уровнем моря. Озеро имеет окружность 1150м и именно от него наша команда, состоящая из 23 человек, начала восхождение.

Прекрасным утром при свете яркого солнца началось полное приключений и неожиданностей восхождение на вершину. Настроение у участников было боевое. Спустя 2 часа группа добралась до подножия горы с остатками ледника, где решили сделать привал. Хотя дул резкий холодный ветер, ледник послужил хорошей защитой от него. Вторая часть пути была настоящим испытанием. Легкие белые облачка, которыми мы восхищались в начале пути, внезапно превратились в черные тучи. Последний отрезок пути на вершину оказался самым трудным. Дорога круто взяла вверх, из под ног сыпались камни и земля. Сильный порывистый ледяной ветер и град осложняли и без того непростую ситуацию. Но и вернуться при всем желании уже было невозможно. Природа не оставила нам выбора - надо было преодолеть и победить.

Благодаря взаимовыручке всех членов команды нам удалось покорить Южную вершину Арагаца высотой 3879 м. Отдав последние силы на восхождении, на пике мы наполнились новой энергией победителей. Перед нами открылся непередаваемо прекрасный вид на кратер и другие пики горы. Но погода не баловала: температура воздуха ниже нуля, порывы ледяного ветра, колючий град яростно гнали нас вниз. Спуск осуществляли по более безопасному пути, пологому, но более длинному. Огромная черная туча накрыла весь горный хребет, надо было спешить, так как в тумане спускаться крайне опасно. Мы спешили изо всех сил, но туча все же нагнала нас, накрыла собой и до самого конца пути терзала дождем и градом. Однако участники не сдавались, они шутили и подбадривали друг друга. 

Чем больше вызовов бросала нам природа, тем сплочённее мы становились, стараясь всячески помогать друг другу. Замерзшие, промокшие до нитки, мы все равно радовались успешному завершению пути. Наша команда получила непередаваемый опыт, это подтвердили все участники и наши новые друзья.