Banner

Достопочтенный Молана Хайдери, заместитель председателя Сената Пакистана, высоко оценил Всемирный саммит как платформу, которая обладает большим потенциалом в миротворчестве и дает нам столь необходимую возможность внести свою долю. Ислам порицают несправедливо. Основные принципы ислама основаны на мире, гармонии, терпимости и справедливости. Если мы хотим мира во всем мире, крайне важно, чтобы мы прекратили судить людей по признакам расы, цвета кожи, вероисповедания и религиозной принадлежности. Он призвал к справедливости в отношении всех людей, независимо от их вероисповедания.

Достопочт. Щим Дже-Квон, председатель Комитета по иностранным делам и объединению Национальной Ассамблеи Южной Кореи, сказал, что нам имеет смысл работать вместе для достижения взаимного процветания, вне расовых и религиозных границ. Достопочт. Щим выразил обеспокоенность по поводу намерения новой администрации Президента Трампа по пересмотру условий дипломатии и торговли в пользу Соединенных Штатов и неопределенности, которую это вызвало в мире. Все ждут действий Соединенных Штатов в отношении Транс-Тихоокеанского партнерства (ТЭС), соглашения о свободной торговле в Северной Америке (НАФТА) и иммиграции. Он призвал участников к сотрудничеству в интересах устойчивого развития. Достопочт. Щим обещал и дальше оказывать поддержку Международной ассоциации парламентариев за мир.

Достопочт. Проф. Акико Яманака, вице-министр иностранных дел Японии (2005-2006 г.г.), называет ХХI век, «веком равновесия». Профессор Яманака заметила интересный момент, что во время Первой мировой войны Япония играла важную роль в обеспечении морских коридоров в западной части Тихого океана и в Индийском океане против германского флота. Но тогда Япония «возгордилась» и вступила в Альянс Оси во время Второй мировой войны. «Благодаря этому опыту нам понятно мышление, и победителя, и проигравшего. Следовательно, Япония может быть посредником между победителями и побежденными, так как понимает образ мыслей и того, и другого».

Его Прев. Проф. Дионкунда Траоре, президент (2012-13) Мали, говорил о ситуации в Африке в связи с темой конференции. Он сказал, что мир — это не ритуал; он является основой для начала строительства. Любое строительство в обществе начинается с установления мира. Если есть мир в сердце, то будет мир в стране и во всем мире. Он использовал сравнение отношений между реками и океаном. Они разделены, но сливаются вместе в единое целое. Точно так же, человечество состоит из многих стран, но мы связаны как части одной человеческой семьи. Без мира нет развития, а без развития нет мира. Экономическое неравенство является серьезной угрозой для безопасности. Президент упомянул исламистских боевиков, терроризирующих Мали, которые убивают невинных людей и разрушают инфраструктуру страны. Теракты не только нарушают экономическую стабильность, но и создают духовный гнет.

Д-р Асма Махмуд Кфтару из Объединенных Арабских Эмиратов, член Комиссии ООН по Сирии, рассказала о своем собственном опыте в качестве беженца из Сирии. Она уехала четыре года назад, но родина до сих пор остается в ее душе и сердце. Она говорила, что Сирия — это земля пророков и мечетей, родина Авраама, Иисуса Христа и пророка Мухаммеда. Основные ценности всех религий одинаковы. Доктор Кфтару рассказала о встрече своего деда с д-ром Мун Сон-Мёном. Дед тогда сказал ей: «Это был поворотный момент в моей жизни».

Достопочт. Ранджит Маттума Бандара, министр государственного управления Шри-Ланки, описал ситуацию в своей стране после гражданской войны, которая длилась 30 лет. Десятки тысяч жизней уничтожены, нанесен огромный ущерб имуществу, появились миллионы бездомных и перемещенных лиц. Конкурирующие политические партии теперь работают сообща, чтобы решить проблемы. «На мой взгляд, человеческое развитие является неотъемлемой частью безопасности и миротворчества. Если страны не воспринимают свое внутреннее разнообразие, некоторые этнические группы могут почувствовать себя на обочине. В таком случае отдельные лица или группы, вероятнее всего, будут вовлечены в экстремистские группировки». Министр призвал участников конференции работать вместе, независимо от религии, касты, вероисповедания, цвета кожи, богатства и географического положения.

Доктор Чанг Бо-Я, президент Контрольного Юаня, Тайвань, сообщила о том, как правительство способствует надлежащему управлению и защите прав человека. Контрольный Юань, управление уполномоченного по правам человека, занимается жалобами на решения и действия правительства. Его роль заключается в защите людей от нарушения прав, злоупотребления властью, коррупции, ошибок, небрежности и несправедливых решений. В прошлом году Контрольный Юань приняла около 13 000 жалоб. В деле защиты прав человека, страна должна выполнить по крайней мере два предварительных условия, объяснила она. Первое, страна должна установить нормы путем внутренних связей и ратификации международных договоров по правам человека. Второе, следует упорядочить механизмы, с помощью которых должна осуществляться защита этих прав.