Banner


Глобальная Ассамблея

Король Летси III, глава южноафриканского королевства Лесото, посетовал на «темные тучи напряженности и недоверия»; он призвал к эффективному партнерству в целях развития и реформы Организации Объединенных Наций, чтобы эта организация могла стать «глобальной системой управления, гарантом справедливости и честности».

Атуа Тупуа Тамасесе Тайси Эфи, глава тихоокеанского островного государства Самоа, объяснил, какую центральную роль играет океан в культуре и традициях его народа для его устойчивого развития: «Использование природных ресурсов никогда не выходило за рамки того, что сама природа может дать в процессе естественной регенерации».

Четыре докладчика, принимавшие ранее участие во Всемирном саммите в Корее, в феврале 2013 года,  подробно остановились на темах своих выступлений. Президент Федерации Боснии и  Герцеговины Живко Будимир рассказал о «бурных мирных временах» своего балканского народа, в том числе о попытках государственного переворота; он выразил готовность продолжать следовать «путем истины и свободы».

Премьер-министр Шри-Ланки д-р Джайяратне говорил об экономическом росте его островного государства в Южной Азии, что стало результатом процесса расселения и примирения после 16 лет гражданской войны; в прошлом году, он подтвердил свою приверженность межрелигиозному миротворчеству, продемонстрировав фотографии Амбулувава, религиозного комплекса, где живут  приверженцы четырех основных религий.

Премьер-министр Восточного Тимора Кай Рала Шанана Гусман представил обновленный доклад о работе Комиссии по установлению истины и примирению, созданной для улучшения отношений своего народа с соседними индонезийцами, поселившимися на острове Тимор после жестокой войны. Как и народ Тимор-Лешти, выходцы из Индонезии хотят расчистить путь для истинного и подлинного примирения и терпимости в отношениях между общинами и людьми".

Супруга премьер-министра Танзании Туну Пинда рассказала о продолжающихся конфликтах по всей Африке и проблемах развития, создаваемых беженцами и внутренне перемещенными лицами. Она сообщила, что с окончанием некоторых конфликтов, "континент начал пожинать мирные плоды",  и теперь шесть из десяти самых быстрорастущих экономик в мире приходятся на Африку.

Две первые леди красноречиво представили народы тихоокеанских островов. Первая леди Фиджи Ади Койла Мара Наилатикау одобрила приверженность UPF делу мирного урегулирования конфликтов путем диалога и консенсуса и призвала к укреплению роли женщин при решении вопросов мира, развития и безопасности. Первая леди государства Маршалловы острова Леом Аноно Лоик говорила о том, какой уникальный вклад могут внести тихоокеанские островные государства в миротворчество благодаря своей культуре, системе ценностей и многообразию. "Мир должен вытекать из нашей внутренней сущности и благожелательности. Это значит, что мы должны начать нашу работу, воздействуя на сердца и умы людей".

Посол Анварул К. Чоудхури, бывший заместитель Генерального Секретаря ООН и Верховный представитель от наименее развитых стран, десятилетиями пропагандировал культуру мира. "Я убежден, -  сказал он, - что ценности ненасилия, терпимости и демократии, которые способствуют процветанию культуры мира, породят такое мышление, которое является необходимым условием для перехода от силы к разуму, от конфликта и насилия к диалогу и миру".

От молодого поколения выступил Принц маори Уатумоана Паки из Киингитанга, Новая Зеландия. От имени своего отца он говорил об усилиях своего народа, направленных на сохранение своих земель, вековых обычаев и культуры. Он упомянул и о последних  успешных попытках наладить отношения с Великобританией. Он рассказал о традиционных ценностях своего народа: дипломатичности, терпении, мужестве, умении прощать и религиозности.

Модератором заседаний Глобальной Ассамблеи выступили д-р Томас Уолш и д-р Таджельдин Хамад, Генеральный секретарь UPF. Они выразили особую признательность президенту Генеральной Ассамблеи ООН за приезд своего представителя Посла Ноэля Синклера, заместителя руководителя аппарата. "Председатель Генеральной Ассамблеи, Его Прев. д-р Джон Эш, с радостью принял приглашение к участию в этой церемонии, - сказал Посол Синклер. – Он признает, и я тоже признаю, что ваша деятельность очень близка Организации Объединенных Наций. ООН была создана в тени войны, с решимостью, что война никогда не должна быть развязана снова. Хотя вы далеко от Нью-Йорка, но ваша деятельность - это часть работы Организации Объединенных Наций, Генеральной Ассамблеи, действующего президента, который хочет, чтобы вы знали это".

Видение учредителей

Председатель UPF  д-р Чарльз С. Янг приветствовал участников, заявив, что серия саммитов проводится, чтобы окончательно воплотить мирное видение основателей UPF. Всемирный саммит 2014 года взял самое лучшее из опыта партнерских организаций, основанных д-ром и г-жой Мун, в том числе Федерации семей за единство и мир во всем мире, Федерации женщин за мир во всем мире, Фонда Вашингтон Таймс и Сеге Таймс.

Профессор Ён А Мун, президент Федерации женщин за мир во всем мире, приветствовала всех участников и призвала их задуматься о непреходящей ценности посланий мира преп. Муна и г-жи Мун.

«Мы собрались здесь как «Единая семья под Богом», - сказала г-жа Сон Джин Мун, генеральный директор Международной федерации семей за единство и мир во всем мире. Она пригласила участников присоединиться к ней для продолжения миссии ее родителей – содействовать "всемирной гармонии, родству, служению и религии; взять на себя обязательство служить всем Божьим детям всего мира".

От лица своей матери она прочла ее обращение к участникам саммита, в котором заострила внимание на вопросах семьи, межрелигиозного сотрудничества, благого управления, международного сотрудничества, ответственности СМИ; она говорила об эпохе женщин и практических путях для объединения людей планеты. В заключение она сказала: «Я приглашаю всех вас принять этот вызов и начать построение нового всеобщего мира. Давайте же в сплоченном единстве создадим «Единую семью под Богом»».

В фокусе Северная и Южная Америка

После обзора многолетней деятельности преп. Муна и г-жи Мун в Северной и Южной Америке последовали сессии Глобальной Ассамблеи. Два участника поделились результатами своей работы в США: д-р Майкл Балкомб, президент Федерации семей за единство и мир во всем мире, рассказал о своей недавней поездке по местам, в которых побывал преп. Мун в 1965 году на территории Соединенных Штатов, где он создавал «Освященные земли» как места для молитвы. Г-жа Алекса Уорд, вице-президент Международной федерации женщин за мир во всем мире, привела живой и красочный рассказ о преп. Муне и г-же Мун, о том, как они создавали места для молитвы, о благословении супружеских пар, о публичных выступлениях и основании организаций для продвижения их учения. Г-н Ларри Бисли, президент газеты Вашингтон Таймс, и Достоп. Дэн Бертон, бывший член Конгресса США, говорили о необходимости возвысить голос в столице страны по проблемам веры, семьи, свободы и служения.

Два бывших президента южноамериканских стран говорили о перспективах тех мест, для которых преп. Мун и г-жа Мун определили ключевую роль в содействии миру и развитию. Хулио Мария Сангинетти из Уругвая выразил общее видение лучшего мира как «мира во всем мире, пути, где образование и труд возвысят наш народ».

«Преп. Мун предвидел большое будущее для Парагвая, видел в нем идеальный регион для вложения в проекты развития с целью повысить уровень жизни населения», - сказал экс-президент д-р Луис Федерико Франко Гомес. Он добавил, что разделяет это видение и видит огромные возможности для развития региона Чако, малонаселенной, полузасушливой западной части страны.

«Мир, безопасность и человеческое развитие были мечтой человечества с незапамятных времен», -  сказала г-жа Грасиэла Ромпани де Пачеко, бывшая Первая леди Уругвая. Она подчеркнула необходимость усилий для развития своей страны и своего собственного дома.

В фокусе Европа и Евразия

Глобальный мир и безопасность в последнее время под угрозой на Украине, и второй день обсуждений открылся дискуссией по ситуации в Европе и Евразии. Бывший член кабинета министров Украины д-р Анатолий Толстоухов  сравнил проблемы своей страны с ситуацией в Корее. Признавшись, что он почерпнул вдохновение из автобиографии преподобного Муна «Человек планеты, любящий мир», он сказал: «Цивилизационная миссия Украины состоит в синтезировании европейских и евразийских ценностей на благо человечества и всего мира».

Профессор Станислав Шушкевич, бывший председатель Верховного Совета Беларуси, и г-н Рагим Гусейнов, бывший премьер-министр Азербайджана, также говорили о проблемах своих стран на пути к независимости.

Другие докладчики предлагали идеи из опыта малых европейских государств в налаживании отношений с более крупными соседями, в частности: г-жа Эрна Хенникот-Шёпгес, бывший председатель парламента Люксембурга, и г-жа Силия Догг Гуннарсдоттир, вице-спикер исландского парламента.

В фокусе Африка и Ближний Восток

Заседание по Африке и Ближнему Востоку началась с презентации постоянного наблюдателя в ООН от Африканского Союза, Посла Антонио Тете. «Стремление к миру, развитию и процветанию на континенте явно не обошлось без проблем, - сказал он, - но нас вдохновляет добрый вклад в эти важнейшие области в виде инструментов, созданных и управляемых самими африканцами, и этот вклад уже приносит необходимые дивиденды».  

Бывший президент Мали  проф. Дионкунда Траоре, анализируя конфликты в различных частях Африки, заявил, что без мира и безопасности нет развития, и, наоборот, без развития нет мира и безопасности. Бывший Посол Кении в ЮНЕСКО, д-р Мэри Мбиро Кхимулу, говорила об убийствах в Кении и Нигерии во имя религии. Она решительно заявила, что «насилие не может быть религиозной традицией» и что никому не позволено злоупотреблять религией во вред другим.

«Межконфессиональные молитвы являются лучшим средством на пути к миру», -  сказал раввин д-р Эдгар Алан Почне Ноф, представитель организации «Мосты Надежды», Израиль. Он показал фотографии последних встреч на севере Израиля. Д-р Майкл Дженкинс из Руководящего комитета Ближневосточной мирной инициативы UPF говорил о десятилетии межконфессиональных паломничеств в Израиль и прилегающие районы по инициативе преподобного Муна.

В фокусе Азиатско-Тихоокеанский регион

Преп. Мун предложил строительство туннеля, связывающего Японию и Корею, как часть глобальной транспортной сети, способствующей развитию ради всеобщего мира. На заседании по вопросам Азиатско-Тихоокеанского региона, идеи для продвижения этого проекта были представлены доктором Бён Су Кимом из Кореи, председателем Всемирного Фонда по строительству Туннеля мира, и д-ром Шинчиро Нагано из Японии, почетным профессором Университета Дайто Бунка. Доктор Нагано сделал исторический анализ конфликта в Восточной Азии, провел аналогии с европейской историей и наметил практические шаги по решению вопроса. «Если ничего не делать, мир сам по себе не наступит», -  заявил он.

Среди людей, комментирующих мирные предложения, были как прагматики, так и мечтатели. «Давайте построим арку и мост мира и дружбы высоко в небе», -  предложил Достопочтимый Йошинори Оно, бывший министр обороны Японии. «Давайте построим дорогу мира и дружбы на земле, включая тоннель, соединяющий Японию и Корею, силами всех собравшихся в этом зале».

Профессор Георгий Толорая, директор отделения Восточной Азии, Института экономики, Российской академии наук, рассказал о новых проблемах в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Он поднял вопросы об архитектуре безопасности, мерах по укреплению доверия, превентивной дипломатии и о механизмах урегулирования споров.

Доктор Балмики Прасад Сингх, бывший губернатор Сикким, Индия, и д-р B. K. Моди, основатель и председатель Форума Глобального Гражданина в Сингапуре, рассказал о перспективах Южной Азии в вопросах мира и развития.

Актуальность религии для мира и развития

В соответствии с убеждением учредителей, что основа для прочного мира коренится в человеческом сердце, и что Бог является основным источником мира, саммит открылся молитвой  религиозных лидеров, а на последнем заседании обсуждался вопрос об актуальности религии для мира и развития.

После экспозиций по буддизму и джайнизму, которые были представлены докладчиками из Шри-Ланки и Индии, религиозные лидеры рассказали об инициативах в своих странах, в числе которых: ​​меры по урегулированию вооруженного конфликта в Колумбии; социальные проекты с привлечением молодежи из различных религиозных общин в Канаде; межконфессиональный диалог в Швейцарии. Еврейский лидер из Аргентины говорил о необходимости взаимного приятия среди верующих людей, а христианский лидер из США говорил об общем стремлении всех религий -  помогать людям стать лучше.

Некоторые из выступавших высказались о важности учета взглядов и мудрости религий в решении мировых проблем, что облегчилось бы с созданием межрелигиозного совета в рамках Организации Объединенных Наций, как это сформулировано в Обращении  д-ра Муна в ООН в 2000 году.  Достопочтимый Хосе де Венисия,  бывший спикер Палаты представителей филиппинского парламента и сопредседатель Постоянного комитета Международной конференции азиатских политических партий (ICAPP), говорил страстно и убедительно об усилиях UPF по учреждению межрелигиозного совета в рамках системы ООН, его искрометные высказывания звучали на многих сессиях саммита.

«Не может быть всеобщего мира, пока мы не достигнем мира между религиями, -  заявил Чун Тэ Ик, председатель корейского Совета по международным отношениям. -  Слишком много конфликтов по всему миру связаны с борьбой между религиями, и не только между религиями, но и между экстремистскими группами внутри одной религии. Вот почему я считаю, что ООН должна принять предложение UPF».

Высокий представитель ООН от Альянса цивилизаций Насер Абдель Азиз-аль-Насер, прислал письмо участникам конференции, в котором он поддерживает необходимость межрелигиозного и межкультурного диалога. В своем заявлении бывший Генеральный Секретарь ООН Бутрос Бутрос-Гали выразил признательность за актуальные социальные инициативы, поддерживающие работу ООН.

«Люди понимают, что прилагаемые сейчас усилия по урегулированию текущих кризисов в таких местах, как Газа, Сирия, Украина и Восточная Азия, не дают положительных результатов, - заявил в своем докладе президент UPF д-р Томас Г. Уолш. – Многие люди уже осознают новую парадигму предотвращения конфликтов и миротворчества. UPF и Всемирный саммит все чаще признаются в качестве инициатив, которые дают надежные и инновационные подходы к достижению мира в XXI веке».

Программа в память преп. Муна

12 августа делегаты саммита приняли участие в программе в память преп. Муна, которая состоялась на стадионе Чхонщим, что в горах к востоку от Сеула, на тему «Прощать, любить, объединяться». Г-жа Мун рассказала о самоотверженном пути мужа ради «освобождения нашего Небесного Родителя, спасения человечества и достижения мира на планете».

Бывший американский конгрессмен Дэн Бертон передал послание сенатора Оррин Хэтч, где упоминалось несправедливое обвинение преподобного Муна в нарушении налогового законодательства со стороны правительства США, в результате чего последовало его тюремное заключение. В конце речи Сенатор Хэтч сказал: «Я считаю, что была совершена  несправедливость, и отношение к преп. Муну было предвзятым из-за его твердой праведной позиции против коммунизма и безнравственности».

На последовавшем за этим банкете Хулио Мария Сангинетти из Уругвая выразил признательность преп. Муну за продвижение диалога, усилия по укреплению института семьи и личный пример отношения к тем, кто выступал против него. «Я полагаю, его начинания будут продолжены в Южной Америке и во всем мире, -  заявил он. – Все мы стремимся к миру, и все мы будем продолжать работать ради достижения этой цели».