Banner

Инициативы частного сектора играют ключевую роль в предоставлении товаров и услуг гражданам и организациям, разработке новых технологий и развитии международного сотрудничества. Некоторые страны бывшего коммунистического блока, такие как Китай или Вьетнам, успешно интегрировали принципы рыночной экономики в свои социалистические системы. В этой связи, каков потенциал развития экономики частного сектора в Северной Корее? Эксперты ответят на следующие вопросы: какие преимущества будут получены для страны? Как привлечь иностранные инвестиции? Какая государственная политика потребуется? Какие уроки можно извлечь из опыта других стран с централизованно планируемой экономикой? Как стимулировать предпринимательство и подготовить госуправление к такому развитию?

По техническим причинам русский перевод программы записан лишь частично. Предлагаем Вам полный Вариант записи Вебинара на английском языке.

В программе выступили:

Оле Торесен, заместитель координатора, IAED по Европе и Ближнему Востоку, Норвегия. Оле Торесен родился в Норвегии на острове за полярным кругом. Он успешный бизнесмен, помогавший ряду различных неправительственных организаций. Он много путешествует и неоднократно бывал в Южной Корее. У него и его жены пятеро детей, один из которых женат на кореянке. В настоящее время он является заместителем координатора Международной ассоциации за мир и экономическое развитие (IAED) по Европе и Ближнему Востоку.

Клод Бегле, успешный предприниматель, основатель и президент инвестиционной компании Symbioswiss, Швейцария. Д-р Клод Бегле - бывший член парламента Швейцарии, основатель и президент Symbioswiss, Клуба предпринимателей с бизнес-ориентированным видением. Он имеет степень кандидата экономических наук, степень магистра права и международных отношений. Он занимал руководящие должности в престижных организациях и компаниях во многих странах мира, таких как Nestlé и DHL Express. Доктор Бегле был вовлечен в широкий спектр деятельности, таких как поддержка инноваций и стартапов, чистые технологии и окружающая среда.

Пол Тия, Голландия. Пол Тиа работает в голландском ИТ-секторе более двадцати пяти лет. Помимо изучения информационных технологий, он изучал культурную антропологию в Амстердаме, где получил высшее образование в области исследования индийской индустрии программного обеспечения. В 1995 году Пол основал GPI Consultancy, консалтинговую фирму в области международного аутсорсинга. У Пола есть контакты с компаниями во многих странах мира. Его деловые контакты с Северной Кореей начались в 1997 году, а его первый визит состоялся в 2006 году. Теперь он регулярно организует бизнес-миссии в эту страну. Он также организует специальные туры для журналистов в Северную Корею. Его последний визит в Северную Корею был в 2019 году.

Марк Токола, США Марк Токола - вице-президент института экономики Кореи в Вашингтоне. Он ушел в отставку с должности старшего сотрудника дипломатической службы США в ранге консула в сентябре 2014 года. Его последняя должность - консула по политическим вопросам в посольстве США в Лондоне. Ранее он работал заместителем главы миссии в посольстве США в Сеуле, Республика Корея; Улан-Баторе, Монголия; и Рейкьявике, Исландия. Среди других его должностей были два визита в миссию США при Европейском союзе в Брюсселе, пост советника  по экономическим вопросам в посольстве в Лондоне и советника по экономическим вопросам в посольстве США в Гааге. С 2007 по 2008 год он также занимал должность директора Управления по оказанию помощи в переходный период в Ираке (ITAO) в Багдаде. Г-н Токола получил Высшую награду Госдепартамента за свою работу по осуществлению Дейтонских мирных соглашений, в должности советника по политическим вопросам в Сараево, Босния и Герцеговина, в 1997–1999 годах. Он получил степень бакалавра международных отношений в Колледже Помона в Клермонте, Калифорния, и степень магистра права. Имеет докторскую степень в области права Европейского союза от Эдинбургского университета, Шотландия. Г-н Токола входит в состав Совета директоров DACOR: Организации профессионалов в области иностранных дел, а также в Совет попечителей фонда Bacon House Foundation.

Пабло Санс Байон, Испания. Докторская степень в области коммерческого права ICADE Law. Эксперт в области регулирования цифрового бизнеса и корпоративного права. Международный опыт преподавания в различных университетах Европы, Латинской Америки и Азии. Что касается корейского контекста, он выступал на Круглом столе ученых-юристов 2017 года, проведенном в Сеуле (Южная Корея), организованном Корейским институтом исследования законодательства (KLRI), и на Форуме торгового права 2018 года, организованном ЮНСИТРАЛ (Региональный центр для Азии и Тихого океана) ) и в Министерстве юстиции Кореи (Инчхон, Южная Корея), где он рассказал о законе о технологиях и цифровых рынках. Недавно он участвовал в качестве оратора на Корейском юридическом форуме 2021 года, организованном KLRI, где он говорил об исследованиях и политике в области технологического права и цифрового бизнеса о корейском и европейском подходе.