Banner

Играй в футбол ради мираПроект «Играй в футбол ради мира» (Play Football Make Peace) реализуется с целью распространение добрососедских отношений, поддержания здорового образа жизни среди подрастающего поколения и молодежи через повышение массовости и доступности футбола.Активные занятия футболом способствуют снижению вероятности межнациональных и межэтнических конфликтов, асоциального поведения у молодежи и местных жителей в тех районах, где регулярно проходят игры, а особенно в рамках проекта «Играй в футбол ради мира».

Новости этого проекта и других программ Федерации за всеобщий мир в сфере здорового образа жизни смотрите по этой ссылке.

Не менее важна и воспитательная функция таких проектов. Современная семья не всегда обеспечивает полноценное воспитание детей и иногда утрачивает контроль над свободным времяпрепровождением детей и подростков. Особую тревогу вызывает рост злоупотребления алкоголем, наркотическими и психотропными веществами, а также рост числа связанных с этим асоциальных моделей поведения, правонарушений и антиобщественных действий. Основное время досуга большинства школьников занимают различные гаджеты, смартфон, что приводит к ухудшению их здоровья и психологического состояния. В этой связи развитие и реализация проекта «Играй в футбол ради мира» своей универсальностью и доступностью становится ещё одним ярким и нужным инструментом в качестве достойной и действенной альтернативы негативным тенденциям, описанным выше.

В России 1-й турнир «Играй в футбол ради мира» состоялся в мае 2008 г. в Москве. В рамках Форума «Селигер-2009» состоялся турнир по мини-футболу «Играй в футбол ради мира». Он сразу же привлек к себе внимание и команды из почти 30 городов и регионов России изъявили желание участвовать в нём. Ежегодно с 2009 г. на форуме «Гиперборея» под Петрозаводском силами активистов Федерации за всеобщий мир проводится чемпионат по программе «Играй в футбол ради мира!». В 2009 году этот проект вошел в число лидеров Года молодежи. В 2012 году в чемпионате участвовали уже 16 команд, в основном из России, но среди участников также была команда из Швеции.

С 2009 года российские команды участвуют в эстонском футбольном чемпионате «Летний кубок Пярну» (Parnu Summer Cup), который также проводится под лозунгом «Играй в футбол ради мира». В итоге основная цель была достигнута – ребята еще больше сдружились, научились быть терпеливыми, стали больше уважать друг друга; для некоторых ценности чемпионата стали настоящим открытием.

{besps}project_football_peace{/besps}

В честь Дня народного единства, 4 ноября 2016 г. в Люберцах, состоялся турнир. Турнир дворовых команд в районе Люблино, Москва, прошёл 5 ноября. В апреле 2017 года в Люберцах состоялся мини турнир с участием соседнего микрорайона Марусино при поддержке местных депутатов. Активисты проекта «Играй в футбол ради мира» приняли участие в субботнике на территории ЖК Люберцы и других социально значимых мероприятиях округа.

4 ноября 2017 года на территории ЖК Люберцы прошел ещё один турнир дворовых команд с участием гостей из соседних районов - команды "Азов" из пос. Октябрьский. Проект «Играй в футбол ради мира» вошел в число лауреатов премии губернатора «Наше Подмосковье» в 2017-м году. 19 мая 2018 года состоялся турнир «Играй в футбол ради мира» на кубок «Наше Подмосковье». 29 сентября 2018 в Люблино проведён осенний расширенный турнир под девизом «Играй в футбол ради мира» с участием команд из разных районов. 23 февраля 2019 в ЖК Люберцы прошёл зимний турнир на кубок «Играй в футбол ради мира» в рамках программы «Зима в Подмосковье», в турнире приняли участие любители футбола разных возрастов. 28 мая 2019 года в Люблино прошёл весенний турнир на кубок «Играй в футбол ради мира» с участием команд из разных районов. Особенностью этого турнира были команды, в которых играли вместе родители и дети, среди болельщиков также было много детей, причем разных национальностей. Такой же турнир на кубок «Играй в футбол ради мира» прошел и 21 сентября 2019 года в Люблино в рамках международного Дня мира ООН.

Заявка на участие в конкурсе грантов Президента Российской Федерации проекта «Играй в футбол ради мира» от председателя РОО «Федерация за всеобщий мир» Дмитрия Самко была принята 6 апреля 2020 года.

Новости этого проекта и других программ Федерации за всеобщий мир в сфере здорового образа жизни смотрите по этой ссылке.