Banner

Город помогает селуУральский добровольческий проект «Покровское» – это инновационная программа по развитию сотрудничества и взаимодействия горожан и сельчан путем совместного участия в социально значимой деятельности. Проект стартовал по инициативе Уральского отделения «Федерации за всеобщий мир» и Урало-Сибирской волонтерской группы «Федерация молодежи за мир во всем мире» (Екатеринбург). Партнерами проекта являются администрация села, школа, ряд общественных организаций Екатеринбурга и Покровского.

Город помогает селуЦель проекта – взаимопроникновение городской и сельской субкультур, личностный рост участников, воспитание любви и уважения к своей «малой родине», сближение поколений через участие в разнообразных социально значимых проектах и развитие всестороннего сотрудничества. Также проект нацелен на развитие молодежного добровольческого движения и укоренение в обществе традиции жить на благо других.

Первый шаг Уральского проекта был сделан летом 2008 г., когда в ходе работы волонтерского лагеря горожане-екатеринбуржцы вместе со школьниками и взрослыми сельчанами начали обустраивать места отдыха: убрали мусор в сквере и вокруг Мемориала памяти в центре села, построили скамейку в Парке ветеранов. Участвуя в восстановлении исторического храма, волонтеры ближе познакомились с культурным наследием села Покровского.

Город помогает селуОсенью 2008 г. проект продолжился в сотрудничестве со школой. Несколько мастер-классов по видеосъемке и монтажу помогли старшеклассникам снять фильм ко Дню матери. Школьная территория стала одной из площадок волонтерского проекта в августе 2009 г: организаторы проекта вместе со студентами-добровольцами, школьниками, учителями и специалистами создают на территории школы «сенсорный сад» (авторская концепция профессора Г.П.Сикорской) как средство нравственного и экологического воспитания детей. Благодаря сотрудничеству региональных представительств Федерации за всеобщий мир, в марте 2010г. ученики и педагоги сельской школы приняли участие в программах лагеря для Юных Послов мира под Санкт-Петербургом. Вернувшись в село, они приняли решение усилить общественную работу в поддержку международного движения Послов мира.

Энергия и потенциал молодых, направленные в русло служения другим, и опыт старших поколений предоставляют молодёжи возможность сделать осознанный выбор в пользу подлинных жизненных приоритетов, сформировать активную социальную позицию и повысить культуру человеческих взаимоотношений. Зримым подтверждением успеха такого вида деятельности является добровольческий проект в Покровском.

Новости этого проекта и других волонтерских программ Федерации за всеобщий мир читайте по этой ссылке.