Banner

Шоссе мира в БелоруссииИнициатива «Шоссе мира» (Peace Road) и Фонд «Шоссе мира» (Peace Road Foundation) являются глобальными добровольческими проектами Федерации за всеобщий мир. Начало проекта датируется 1981 годом, когда покойный доктор Мун Сон Мён внёс предложение построить международную магистраль, которая физически соединит всех людей мира. Инициатива «Шоссе мира» включает два проекта: подводный тоннель между Кореей и Японией и проект Берингова пролива, который соединит Аляску и Сибирь.

До сих пор ещё не было дороги, или шоссе, специально задуманной и построенной как дорога к миру во всем мире. Международное шоссе мира отражает убеждение преподобного Муна в том, что человечество - это одна семья под Богом и что, если люди смогут встречаться друг с другом в повседневной жизни, посредством культуры, торговли и путешествий, то исторические страхи и недоразумения, которые часто отдаляют нас от наших ближайших соседей, будут преодолены.

Новости проекта "Шоссе мира" читайте по этой ссылке.

Предпосылки

Торговые пути и инфраструктура были жизненно важны для роста и стабильности цивилизаций с начала человеческой истории. Примерно до 9000 г. до н.э. сухопутный переход связывал Сибирь и Аляску, позволяя людям переходить из Афро-Евразии в Америку. Около 114 г. до н.э. китайская династия Хань расширила свою центральноазиатскую торговую сеть, создав «Шелковый путь», который на протяжении тысячелетий способствовал экономической и культурной взаимосвязанности Европы, Азии, Африки и Океании. Римляне построили огромную сеть дорог по всей своей империи, соединяющую Западную Европу с Ближним Востоком и Северной Африкой, многие из этих дорог до сих пор используются, спустя тысячелетия.

Президент США Дуайт Эйзенхауэр, бывший генерал, обеспокоенный способностью Соединенных Штатов мобилизоваться перед лицом военных нападений, выступил в 1956 году за создание системы межгосударственных автомагистралей, которая была санкционирована Законом о федеральных автомобильных дорогах помощи. В 1994 году канал-тоннель («Channel Tunnel») был завершен, создав первую в мире фиксированную связь между островной Великобританией и континентальной Европой. В 2013 году Китайская Народная Республика выступила с инициативой «Один пояс – один путь», это было амбициозное глобальное начинание, включающее развитие инфраструктуры и инвестиции в 152 страны.

Видение инициативы «Шоссе мира» выходит за рамки материалистического стремления к экономическим и политическим выгодам международного шоссе и отстаивает духовное измерение, которое стремится разрушить исторически разделявшие нас стены, - расизм и культурные различия, предрассудки и страх - и объединить человечество в одну семью под Богом.

История инициативы «Шоссе мира»

Инициатива "Шоссе мира" продолжает это направление деятельности двумя крупными проектами, среди них: проект по Берингову проливу, который впервые спустя одиннадцать тысяч лет соединит Америку с Евразийским континентом; и туннель между Кореей и Японией, который объединит две страны, которые когда-то были врагами, но теперь имеют крепкие экономические и политические связи.

1981 год. На международной научной конференции в Сеуле учредители UPF, д-р Мун Сон Мён и д-р Мун Хан Хак Джа, предложили построить автомагистраль между Кореей и Японией, двумя бывшими вражескими странами.

2005 год. На открытии UPF основатели выступили в поддержку строительства «тоннеля мира через Берингов пролив, соединяющего Северную Америку и Азию». Преподобный Мун Сон Мён сделал следующее заявление:

«Этот туннель может, наконец, помочь сделать мир единым сообществом ... Подумайте, сколько денег тратится в мире на войну. Настало время народам работать вместе, объединить свои ресурсы и, как учил пророк Исаия, перековать «мечи свои на орала и копья свои на серпы».

2008 год. Создан Фонд мира и единства (FPU), который спонсировал международный конкурс дипломов на тему «Значение проекта Берингова пролива и проекта корейско-японского туннеля с точки зрения провидения и пути реализации этих двух проектов».

2009 год. FPU выступил спонсором Международного конкурса идей по Берингову проливу. Первое место занял Taller 301, архитектурная фирма, базирующаяся в Боготе, Колумбия. Они предлагали создать серию искусственных островов путем дноуглубительных работ и мелиорации земель в самом узком месте между Чукотским полуостровом, Россия, и мысом Принца Уэльского на Аляске - расстояние около 52 миль.

2012 год. Состоялся первый форум "Шоссе мира".

2014 год. Всемирный фонд туннелей мира (WPTF) учредил Академию Шоссе мира для студентов университетов.

2015 год. Инициатива «Шоссе мира» началась с мероприятия в Лас-Вегасе, штат Невада, за которым последовали программы по всему миру вдоль предлагаемой международной автомагистрали. Команды участников шли пешком, ехали на велосипедах и машинах, и все команды собрались в корейском городке Имджингак, на 38-й параллели.

2017 год. Всемирный фонд туннелей мира изменил свое название на Всемирный фонд «Шоссе мира».

 

Новости проекта "Шоссе мира" читайте по этой ссылке.