Banner

Международный день семейВ соответствии с постоянной заинтересованностью Федерации за всеобщий мир в содействии развитию личности и признанием центральной роли семьи, особенно нравственного воспитания детей, мы призываем Послов мира повсеместно проводить программы, которые дополняют миссию ООН в Международный день семей.

Тема Международного дня семей 2022 года - «Семьи и урбанизация», очень важна и требует рассмотрения с различных точек зрения. Рост городского населения, сопровождающий процессы модернизации, индустриализации и постиндустриального развития, создает серьезную нагрузку на традиционное и естественное единство семьи. Проблемы, с которыми сталкиваются семьи в городских условиях, носят экономический, общественный, политический и культурный характер.

Кроме того, урбанизация и индустриализация также связаны с драматическими демографическими сдвигами, особенно со снижением рождаемости, которое затрагивает большую часть развитого мира. По сути, тема этого года дает возможность не только изучить проблемы, с которыми сталкиваются семьи, но и искать решения, смягчающие последствия урбанизации.

Заявление ООН по теме этого года включает в себя следующее: урбанизация является одним из наиболее важных мегатрендов, формирующих наш мир, а также жизнь и благополучие семей во всем мире. Устойчивая урбанизация связана с достижением нескольких Целей в области устойчивого развития (ЦУР) и задач, таких как ЦУР 1 (Искоренение бедности), ЦУР 3 (Здравоохранение и благополучие), ЦУР 11 (Сделать города и населенные пункты инклюзивными, безопасными, устойчивыми), ЦУР 10 (Сокращение неравенства внутри стран и между ними). Все вышеперечисленные Цели устойчивого развития и задачи зависят от того, насколько хорошо урбанизация адаптируется в интересах семей и для повышения благосостояния всех поколений, живущих в городах.

В этом году повесткой дня Международного дня семей на тему «Семьи и урбанизация» является повышение осведомленности о важности устойчивой и ориентированной на семью городской политики.