Banner

Вебинар "ООН и Корейский полуостров" в рамках Международной конференции по лидерству Федерации за всеобщий мир 30 июня 2021 года. 

На программе выступают: специалист по связям с Конгрессом Федерации за всеобщий мир США Шрути Леха (Индия), Посол Филиппин в Новой Зеландии, на Островах Кука, Фиджи, Ниуэ, Самоа и Тонга Хесус Доминго (Филиппины), бывший руководитель Управления политики и безопасности МАГАТЭ в Вене, Тарик Рауф (Канада), преподаватель кафедры управления конфликтами, воспитания в духе мира и экологии Департамента социальных вопросов Потсдамского университета прикладных наук д-р Анджела Микли (Германия), постоянный представитель Федерации за всеобщий мир при ООН в Женеве Хайнер Хандшин (Щвейцария).

Представляя семью наций, Организация Объединенных Наций имеет мандат на оказание помощи в развитии «дружественных отношений между народами, основанных на уважении принципа равноправия и самоопределения народов» (Устав ООН, статья 1 A1.2). Корея была разделена после Второй мировой войны и остается без официального мирного соглашения. Семьи были разлучены более 70 лет, не зная, в каком состоянии находятся близкие. Эта нераскрытая трагедия, хотя и является во многом внутренним делом Кореи, требует внимания международного сообщества. Сессия направлена на предоставление ресурсов и передового опыта для снижения напряженности с помощью стратегий разоружения и укрепления доверия. Выступающие рассматривают дестабилизирующий эффект ядерной проблемы и предлагают альтернативные инструменты для посредничества и примирения. По видению докладчиков предложение о спонсируемом ООН проекте мира / развития на границе демилитаризованной зоны обеспечит видение стабильности на полуострове и во всем регионе.