Banner

4 июня 2021 года прошла онлайн-конференция «Навстречу Всемирному дню окружающей среды», приуроченная к Дню Эколога и Всемирному дню окружающей среды (World Environment Day).
Цель конференции – привлечь больше внимание к проблемам экологии и окружающей среды, раздельному сбору отходов, а также рассмотреть научные и практические подходы в реализации повестки устойчивого развития.
На конференцию зарегистрировались участники из 10 стран мира. Прямой эфир также шел в социальных сетях и вызвал большой интерес.
Ведущий мероприятия председатель РОО «Федерация за всеобщий мир» Дмитрий Самко рассказал собравшимся о значении и истории даты 5 июня и передал слово основному докладчику д-ру биологических наук, профессору МГУ им. М.В. Ломоносова Сергею Андреевичу Остроумов.
В своем выступлении профессор Остроумов С.А. рассказал о Ноосфере и учёном-естествоиспытателе В. И. Вернадском, который высказывал идеи о единстве биосферы и человека: «Под влиянием научной мысли и человеческого труда биосфера переходит в новое состояние - в ноосферу».
Далее выступил руководитель конкурса Мистер и Мисс Университет Елена Князева с рассказом о многочисленных проектах в сфере экологии, раздельного сбора отходов, утилизации и ресайклинга. Елена поделилась положительным опытом взаимодействия с органами власти на примере экологического отдела Люберецкого округа, который является одним из передовых в Московской области.
Черемисинова Дарья, активист московского отделения Всероссийской Общественной организации волонтеров-экологов "Делай!", студентка МГИМО поделилась опытом работы в молодежной среде: "Сегодня экологическое волонтерство - одна из наиболее доступных возможностей проявить свою инициативу для каждого человека. Не важно какое у вас образование, статус, возраст. Если есть желание помогать природе, вы можете начать делать это уже сейчас, присоединившись к той или иной общественной организации. Одна из них - Всероссийская общественная организация волонтеров-экологов "Делай!". Это крупнейшее в России объединение волонтеров, ведущих деятельность в природоохранной сфере. Миссией «Делай!» является распространение идей ответственного отношения к природе и экологического патриотизма. Мы ведем свою деятельность сразу в нескольких направлениях. Это и волонтерство на ООПТ, и экопросвещение, а также РСО, озеленение, восстановление, охрана лесов и многое другое. Любой желающий сможет раскрыть имеющийся у него потенциал в любом из этих направлений и внести свой вклад в общее дело. Только объединившись вместе мы сможем сделать такие нужные сегодня шаги навстречу устойчивому развитию и достижению гармонизации отношений человека и природы. Так давайте же не говорить, а делать!"
Программа продолжает серию мероприятий Федерации за всеобщий мир в поддержку экологических мероприятий ООН.