Banner

С 12 по 16 мая прошла очередная Миротворческая конференция в Иерусалиме, организаторами которой выступили Федерация "Женщины за мир во всем мире" и Федерация за всеобщий мир. Более 160 участников из 20 стран приняли участие в этой мирной инициативе на Ближнем Востоке. Евразийский регион представляли 11 участников из Азербайджана, руководитель Сибирского отделения Федерации за всеобщий мир Дмитрий Офицеров и президент Евразийского отделения ФЖММ Ольга Вакулинская. Среди участников из Азербайджана были представители Министерства образования, СМИ и Совета мусульман.

{besps}2014_mepi|width=400|height=265|align=1{/besps}

Это событие отмечало десятую годовщину первой программы "Сердце матери за мир" ("Mother`s heart for peace") в рамках Ближневосточной мирной инициативы, проведенной в 2004 году. и собравшей в Израиле несколько сот женщин-лидеров со всего мира. Они приехали, последовав призыву основателей Федерации за всеобщий мир и Федерации женщин д-ра Мун Сон-Мёна и г-жи Мун Хан Хак-Джа принять живое участие в построении мирного мира. Кампания 2004г. показала способность женщин-лидеров работать вместе во имя мира, преодолевая исторические преграды между религиями, культурами, языками и народами.

Участники конференции посетили госпиталь для пострадавших в секторе Газа, уникальную творческую школу для умственно отсталых детей. Одна из сессий конференции проходила в Кнессете - Парламенте Израиля. 15 мая был проведен межрелигиозный марш мира в Старом городе. Участники также смогли посетить Стену плача, пройти по крестному пути Иисуса и помолиться в Храме Господнем. Также была организована поездка в Яд ва-Шем - национальный мемориал Холокоста. Многие участники не могли сдержать слез, соприкасаясь как со святыми местами, связанными с жизнью Иисуса, так и с многострадальной историей Израиля.