Banner

Опираясь на стержневые общечеловеческие ценности и универсальные моральные принципы, участники обратились к корневым причинам конфликтов. Они выразили убеждение в том, что примирение и согласие дает основу для развития миротворческой деятельности и укрепления отношений гармонии и сотрудничества между религиями и культурами.

{besps}2011_0409_Moscow|width=600|height=400{/besps}

Программа проходила в годовщину визита основателя Федерации за всеобщий мир д-ра Мун Сон Мёна в Москву 8 – 13 апреля 1990 года. В тот год в сопровождении большой группы лидеров мирового уровня и представителей СМИ, д-р Мун с супругой встретились с Президентом Горбачевым и советскими официальными лицами. Д-р Мун поделился с ними своим видением гармоничного мира в эпоху после окончания холодной войны. Это новая система ценностей, которая может соединить воедино индивидуализм и коллективизм вне пределов систем свободного рынка и социализма. Через 21 год после тех событий Евразийская конференция призвала общество к созданию глобальной мирной цивилизации, общества, где люди всех рас, религий национальностей, этносов и культур сосуществуют в атмосфере гармонии.

Сегодня Евразийское отделение Федерации за всеобщий мир претворяет в жизнь это видение путем практической деятельности в 15 странах бывшего Советского Союза, в Монголии и Китае. Послы мира Федерации за всеобщий мир стремятся привнести положительные изменения во все сферы общества: политику, религию, экономику, образование, СМИ и т.д.

Конференцию «Актуальные проблемы интеграции и построения культуры мира в странах Евразии» в Москве открыл Приветственным обращением Президент Международного центра народной дипломатии, заслуженный артист России д-р Владимир Фролов. Как он, так и выступавшие за ним Посол мира из Белоруссии д-р Анатолий Трушкевич, экс-заместитель министра образования Молдовы д-р Влад Чибукчиу и заместитель президента всеукраинского общественного объединения «Поступь женщин мироносиц» Нина Курбацкая призвали Послов мира и общественные организации стран бывшего Советского Союза к сотрудничеству и взаимодействию в регионе.

В программе прозвучали выступления ученых Российской Академии Наук, практиков, муниципальных работников и активистов общественных организаций из Сибири, Урала, Карелии и Москвы. В ходе программы так же обсуждались национальные целевые программы в России – Спорт за мир, город помогает селу и другие. Молодежная секция конференции обсудила проекты и идеи смежные с конкурсом талантов «Мистер и Мисс Университет».

Ключевой доклад сделал Жак Марион, Генеральный секретарь Евразийского отделения Федерации за всеобщий мир. Посвятив свое сообщение теме «Межрелигиозная и межнациональная гармония: современные приоритеты, цели и задачи Федерации за всеобщий мир», он нацелил участников на достижение мира в душе, в семье и обществе, на продвижение программ по воспитанию личности, укреплению брака и семьи. Центр народной дипломатии присудил в ходе конференции Жаку Мариону награду «Серебряную Звезда миротворца».
В обращении Председателя Евразийского отделения Федерации за всеобщий мир Еиджи Токуно в частности указывалось, что как организация в консультативном статусе при ООН, Федерация за всеобщий мир поддерживает программу Целей Развития Тысячелетия ООН, будет и впредь отмечать провозглашенные Организацией Объединенных Наций Дни, среди которых: Международный женский день, Международный день семей, Международный день мира и другие.

Ряд выступлений был посвящен продолжению Мирной инициативы на Южном Кавказе и Балтийского диалога для улучшения отношений стран бывшего Советского Союза; и проекта по созданию тоннеля под Беринговом проливом между Россией и США, как связующего звена между Востоком и Западом и символичного шага в сторону достижения всеобщего мира.

Имеем удовольствием поздравить с присвоением звания «Посол мира» членов Рязанского Совета мира Ирину Ширшову и Любовь Чистякову, а так же Президента Межрегиональной Ассоциации Выпускников Столичных ВУЗов, Руководителя организации «Сотвори добро» Василия Пугачева; главного специалиста по связям с национальными и религиозными объединениями Кондопожского района Республики Карелия Ольгу Мешкову и вице-президента Культурно-просветительского фонда «Истинные ценности» Сергея Дворянова.
По окончании программы участники конференции продолжили работу над итоговыми документами и Евразийским призывом к миру.