Banner

В партнерстве с Постоянным Представительством Таджикистана в Европейском Союзе и несколькими неправительственными организациями, конференция на тему «Евразия и Европа: сотрудничество в области культуры мира и человеческого развития» состоялась в Париже, 3-4 декабря 2013 г. Среди участников были политические лидеры, ученые, представители общественных организаций, а также молодежь из Европы, России и других евразийских стран.

{besps}2013_12_paris|width=400|height=265|align=1{/besps}

Эта конференция была частью широкого ряда европейских конференций по лидерству на темы, представляющие актуальные проблемы Европы и мира; в последние годы они проводились в таких местах, как штаб-квартиры ООН в Женеве и в Вене, ЮНЕСКО в Париже, национальных парламентах Великобритании и Норвегии и в президентском дворце на Мальте.

На конференции в Казахстане, проводившейся в поддержку Международного десятилетия сближения культур, которое стартовало в августе 2012 года, рассматривались пути развития и укрепления культуры мира как источника сплоченности отдельных личностей, сообществ, этносов, рас и стран. Хотелось бы надеяться, что конференция поможет делу укреплению мира, безопасности и человеческого развития для всех на основе общих ценностей, хорошего практического опыта, выработки предложений и обязательств в целях ускорения процесса сближения культур в обществе прочного мира.

Эта была заключительная конференция из серии конференций, которые начались в 2012 году, когда Послы мира Федерации за всеобщий мир в Европе и Евразии начали тесно сотрудничать в целях повышения осведомленности населения о потенциальных возможностях партнерства и сотрудничества между двумя этими регионами, вместо трений и порой открытого антагонизма в прошлом.

В апреле 2012 первая совместная конференция на тему «Диалог Россия - Европа: мир и безопасность в мультикультурном обществе в условиях глобального кризиса» состоялась в Москве с участием высоких представителей из обоих регионов. В октябре 2012 года, еще одна конференция на тему «Европа и Россия - партнеры в мире глобализации» проводилась в штаб-квартире ООН в Вене, где для обсуждения этой темы собрались бывшие главы государств и правительств из ряда стран, а также другие ведущие деятели из области политики, религии, бизнеса, представители научных кругов и дипломатического корпуса.