Banner

Тоннель через берингов пролив

Идея создания единой глобальной сухопутной транспортной системы, соединяющей четыре из шести континентов планеты (Евразия, Северная Америка, Южная Америка, Африка), владеет умами человечества уже несколько столетий. Экономический рост и глобальная энергетическая безопасность, укрепление торговых и политических связей, ограничение и предупреждение войн и гражданских конфликтов, обмен культурными ценностями – все эти вопросы напрямую связаны с тем, способно ли мировое сообщество ликвидировать барьеры на пути к объединению усилий для решения глобальных задач человечества.

Основатель UPF, д-р Мун Сон Мён ещё в 1981 на 10-й конференции ICUS 10 ноября 1981 года внёс предложение о создании международной автомагистрали мира. Во время своего мирового турне в 2005-2006 годах он призывал к строительству моста-туннеля через Берингов пролив. Этот проект, когда он будет завершен, физически объединит человечество, облегчая свободный поток людей и продуктов производства из Сантьяго, Чили, через Евразию, в Лондон, Париж или Рим.

Видение преподобного Муна по объединению мира обязательно предполагает выход за национальные границы. Необходимым аспектом создания глобальной деревни является система плавного быстрого и экономичного транспорта. Обсуждение проекта началось уже в апреле 1982 года, когда г-н Осами Кубоки возглавил Строительную корпорацию Международного шоссе

Этот проект важен в двух отношениях: во-первых, он несёт в себе высокую нравственную, социальную и символическую ценность для всего мира, в частности, связывая враждовавшие народы США и России и соединяя два континента. Во-вторых, он имеет огромное практическое значение, поскольку значительно облегчает глобальные перевозки и обмен товарами. Бесспорно, расширение взаимодействия и сопричастности народов мира будет очень позитивным для мира во всем мире.

Проект имеет хорошую прессу в средствах массовой информации всего мира (более 500 публикаций за последние годы). Ему был посвящён ряд специальных телевизионных передач, показанных на каналах российского телевидения, NBC, CNN, BBC и других. Агентство «Рейтер» выпустило две программы об этом проекте в системе мировых новостей. Два фильма о проекте демонстрировались на канале «Дискавери».

На Всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае проект получил Гран-При на Международном конкурсе инновационных проектов, вызвал повышенный интерес у участников и гостей выставки.

Прогнозируемая продолжительность строительства всего коридора составляет порядка 10-12 лет. Общая сумма инвестиций необходимых для реализации проекта составит порядка 60-70 млрд долларов США. Из них только на строительство самого тоннеля может потребоваться от 15 до 25 млрд. долларов.

Тоннель, соединяющий северо-восток России с Аляской, позволит соединить единой железнодорожной магистралью три четверти поверхности Земного шара, сделать возможным сухопутное путешествие из Лондона в Нью-Йорк. Протяженность тоннеля через Берингов пролив приблизительно вдвое превысит длину тоннеля через Ла-Манш. Этот тоннель даст возможность совместного освоения необъятных природных богатств Сибири и Дальнего Востока на благо всего человечества. Он будет способствовать освоению больших необитаемых пространств на Аляске и в Канаде, даст толчок новой индустриальной революции в самых разных отраслях производства.

Основатель Федерации за всеобщий мир уверен в достижимости этой цели. В конце концов, человечество научилось тратить гигантские суммы на военные приготовления и амбициозные проекты национального соперничества. Пришла пора научиться работать вместе для осуществления столь же масштабных проектов во имя мира.

«Мосты мира» должны превратиться из метафоры в реальность. И мы должны сделать для этого первый шаг.

Больше о новостях проекта создания моста - тоннеля через Берингов пролив читайте по этой ссылке.