Banner

Мирная инициатива на Южном КавказеМирная инициатива на Южном Кавказе (South Caucasus Peace Initiative) направлена на решение идеологических, межрелигиозных и гуманитарных проблем в Армении, Азербайджане и Грузии.

Цель. Формирование взаимопонимания между различными группами в регионе, содействие сотрудничеству между правительственными и неправительственными (в том числе религиозными) организациями и частным сектором. Цели этой мирной инициативы Федерации за всеобщий мир - установление нового канала связи и диалога между всеми сторонами, вовлеченными в армяно-азербайджанский, российско-грузинский, грузино-осетинский и грузино-абхазский конфликты; развитие взаимопонимания и межрелигиозного сотрудничества; проведение проектов гуманитарной помощи и служения для достижения прочного мира в регионе Южного Кавказа и прилегающих районах Евразии.

Методы. Консультации, народная дипломатия через служение, спортивные и культурные обмены

Мирная инициатива на Южном Кавказе призвана помочь в урегулировании застарелых конфликтов в регионе Евразии методами народной дипломатии. Ситуация в регионе остается напряженной и взрывоопасной, угрожая международному миру и безопасности, неся страдания и лишения жителям Южного Кавказа.

Опираясь на общечеловеческие ценности и универсальные принципы нравственности, Федерация за всеобщий мир обращается к корневым причинам конфликта, которые, как мы полагаем, кроются в человеческой душе. Это дает основу для развития миротворческой деятельности и укрепления отношений гармонии и сотрудничества между религиями и культурами. В урегулировании конфликтов мы рассчитываем на совместные усилия правительств, религиозных, неправительственных организаций и частного сектора.

В цели и задачи мирной инициативы входит привлечение общественного внимания к необходимости срочных шагов для урегулирования конфликтов на Южном Кавказе; создание устойчивой и эффективной коалиции Послов мира и других людей доброй воли, способной внести свой вклад в урегулирование проблем; содействие диалогу между Арменией, Азербайджаном, а также между Грузией, и Россией и созданию устойчивых переговорных механизмов и каналов связи; параллельное участие в официальных переговорах на уровне неправительственных общественных организаций; установление международных контактов с общественными организациями и движениями, вовлеченными в урегулирование конфликтов; развитие добровольческих инициатив и гуманитарных проектов с целью разрешения проблем в области безопасности и человеческого развития в зоне конфликтов.

Ситуация на Южном Кавказе, особенно после столкновения между Россией и Грузией в 2008 году, угрожает международной безопасности и причиняет страдания. С 2008 года Послы мира устанавливали контакты и проводили неформальные консультации с представителями диаспор и этнических общин  в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России; серии международных конференций «Проблемы безопасности личности в зонах конфликтов на Южном Кавказе»; семинары по воспитанию личности в Армении, Азербайджане, России и Грузии; проекты служения и содействия добровольческим инициативам в регионе.

Новости Мирной инициативы на Южном Кавказе читайте по этой ссылке.

Общие новости и события Федерации за всеобщий мир в регионе Южного Кавказа смотрите здесь.