Banner

Балтийский диалогЭстония, Латвия и Литва считают свою историю во времена Советского Союза, между Второй мировой войной и 1991 годом, периодом оккупации. И все же их общая история с Россией уходит вглубь веков, и их экономическое будущее неизбежно связано с их могущественным соседом на Востоке наряду с их членством в Европейском Союзе. При наличии важных русскоязычных сообществ в их среде, страны Балтии сталкиваются с проблемой сохранения своей идентичности при сохранении позитивных отношений со своими соседями. В то же время, поскольку они интегрированы в Европейский Союз, они могут играть посредническую роль между Россией и Европой.

«Балтийский диалог», стартовав в 2009 году, выполняет миссию по налаживанию диалога между населением стран Балтии и России. Основой диалога, направленного на развитие взаимопонимания методами народной дипломатии и межрелигиозного сотрудничества, являются общеевропейские ценности. Цель диалога – достижение оптимального взаимопонимания между народами России и Прибалтийских государств через проекты гуманитарной помощи и служения, а также содействие европейской интеграции народов России и Балтии.

С обретением независимости многие культурные, экономические и другие связи между странами Балтии и Россией распались в результате политических разногласий. Это является одной из причин напряженности в российско-прибалтийских отношениях.

«Балтийский диалог» ставит следующие цели и задачи: ослабление напряженности в отношениях между Россией и Литвой, Латвией и Эстонией путем развития социального диалога, основанного на общих ценностях; создание устойчивой и эффективной коалиции организаций и людей доброй воли для поддержки развития диалога России и стран Балтии; содействие развитию диалога и приграничного сотрудничества между населением северо-западных регионов России и сопредельных районов Прибалтийских стран; параллельное участие сторон в официальных мероприятиях России и ЕС, включая Северные территории ЕС, Балтийский и Евро-Арктический регион, в рамках неправительственных общественных организаций; установление международных контактов с общественными организациями и движениями, вовлеченными в диалог между Россией и странами Балтии; развитие добровольческих инициатив и гуманитарных проектов с целью укрепления дружбы между народами России и Балтии.

Инициатива «Балтийский диалог» предполагает установление контактов и неформальные консультации с представителями неправительственных общественных организаций северо-западных регионов России, Литвы, Латвии и Эстонии; организацию семинаров по воспитанию личности и воспитанию в духе мира для различных возрастных категорий (молодежь, трудоспособное население и ветераны) в странах Балтии и Северо-Западном регионе России; содействие развитию добровольческих и гуманитарных инициатив в приграничных районах России и стран Балтии; организацию специальных заседаний по развитию Балтийского диалога в рамках международных мероприятий Федерации за всеобщий мир. Первые детские культурные обмены в рамках «Балтийского диалога» состоялись в 2009 году в Финляндии и Швеции. Летом 2011 года проводились семинары и презентации в Вильнюсе, Риге, Таллинне и Санкт-Петербурге.

Цель: преодоление исторической напряженности между Россией и прибалтийскими народами Эстонии, Латвии и Литвы.

Методы: форумы, культурные обмены и программы обучения.

Новости программы "Балтийский диалог" читайте здесь.

Общие новости Федерации за всеобщий мир в странах Балтии читайте здесь