Banner

altВ октябре участницы овладевали ленточной вышивкой, в этой технике замечательно получаются сюжеты с рябиной, поэтому женщины и высказали пожелание следующее занятие посвятить этому дереву – символу Урала, поэтическому образу уральской женщины. Любовь Петровна не только одобрила инициативу, но и предложила дополнить занятие другими форматами общения: замечательно, когда на встречах женщины не только совершенствуют свои возможности, но и говорят о чем-то важном, а также проявляют способности в искусстве. Толерантность – это активное, значит – сердечное принятие иного; и именно женское начало может служить как истоком, так и примером терпения, понимания, сочувствия.

altВстреча началась с беседы-дискуссии «Женское начало и толерантность», которую провела Куклина. Значительная роль в ней была отведена представительницам старшего поколения, нашим бабушкам: на долю этого поколения выпало немало драматических событий; их поступки, реальный жизненный опыт могут стать нравственной школой. Например, такой факт: во время ВОВ женщины, не зная, как прокормить семью, тем не менее, делились едой с пленными немцами, размещенными в их городах и поселках!

Также гостям (в основном это - жители микрорайона - ветераны труда) были предложены рецепты блюд из рябины, народные поверия об этом дереве, звучали стихи, частушки о рябине. Врач из районной поликлиники поделилась народными и собственными рецептами применения рябины. Своим выступлением украсила  праздник танцевальная группа Центра "Чкаловский". Также в исполнении пермской поэтессы Раисы Каменских прозвучали стихи Марины Цветаевой. Поприветствовать участников пришла руководитель Отдела по работе с общественными организациями Свердловского района Людмила Александровна Ушакова. Работы рукодельниц Центра не только украсили праздник, но были переданы руководителю ФЖММ, в дальнейшем они найдут своих благодарных хозяев во время благотворительных проектов. Завершился этот прекрасный вечер, на котором присутствовало более 40 гостей, чаепитием с рябиновым вареньем.