Banner


Имам мечети, Мухаммет Мустафович Галлямов, 23 года назад восстановил здание бывшего кинотеатра, и в городе появилась мечеть, куда люди текут рекой со всех уголков Уфы и всего Башкортостана. В мечети всегда много верующих. Это не удивительно, ведь в ней постоянно проводятся различные занятия и курсы, есть своя художественная группа, хор и даже ТВ студия «Ихлас». На базе мечети осуществляется реставрация Корана (первая его реставрация проводилась 250 лет назад). Работу проводит профессиональный переписчик каллиграф-реставратор Дамир-Катиб Ахматгалиев.
Участницы курсов повышения квалификации на протяжении недели занимались в мечети «Ихлас», изучая основы преподавания Корана и традиций ислама. Многие из них являются действующими или бывшими преподавателями школ в своих городах и деревнях. Эти женщины сохраняют и продолжают глубокие мусульманские традиции, они пользуются огромным авторитетом в своих городах и селах.
Мария Назарова, генеральный секретарь Федерации за всеобщий мир Российского отделения, рассказала о деятельности Федерации, а также о принципах, на которых основывается её работа. Очень было приятно слышать положительные отзывы участниц, ведь их мнение подкреплено глубоким жизненным опытом. Некоторые из них признались, что услышанное во многом было созвучно их пониманию.
После презентации на сцену вышел малый состав хора мечети, исполнивший несколько песен. В целом атмосфера мероприятия была очень душевной и теплой.
Имам мечети «Ихлас» Мухаммет-хазрат пригласил представителей Федерации за всеобщий мир принять участие в церемонии благословения новой квартиры у верующих. Очень интересный и познавательный обряд: мы не только познакомились с новой для нас мусульманской традицией, но и встретились с семьями, исповедующими Коран, в которых царит любовь, мир и гармония.
На ТВ студии «Ихлас» было записано интервью, которое скоро будет транслироваться на мусульманском телевидении Республики Башкортостан.
Мы очень надеемся на продолжение такого интересного сотрудничества!
Мария Назарова