Banner

В рамках Международного дня мира на Урале прошел турнир «Играй в футбол ради мира» - проект, который ежегодно реализуется в ряде регионов именно в этот знаменательный ооновский день.

{besps}idp2015urals|width=600|height=400|align=1{/besps}

Все любят футбол, а через любимый вид спорта, в единстве, можно разрушать барьеры между возрастами, национальностями, полами, религиями и т.д., которые чаще всего и становятся причинами мировых конфликтов. Для молодого поколения, которое в будущем будет «у руля», весьма полезно начинать практиковать такие принципы мира и привносить их в повседневную жизнь.  Именно футбол, который зачастую напоминает модель нашей жизни, становится отличным способом реализации идеалов взаимного сотрудничества, единства, уважения, умения прощать, принятия, достижения общих целей и т.д. Проект осуществился при организации молодежного посла мира Соколовой М.Ю и лидера АНО «Помощник» Куликова И.Ю., при  поддержке Матушки Людмилы и Отца Евгения Косенковых (Церковь Покрова Пресвятой Богородицы),  представлявших структурное подразделение «Здоровье» и «Родительский комитет» (АНО «Помощник»).

В мероприятии приняло участие всего около 60 человек. Игра началась после того, как были подписаны торжественные меморандумы с согласием поддерживать здоровый образ жизни и практиковать принципы мира во время игры (не злословить, уважать друг друга, в единстве достигать цели с духом здорового соперничества т .д.). На стареньком, но надежном стадионе было сформировано три поля, на которых велась параллельная игра по возрастам. Судьями на достойном профессиональном уровне выступили Дмитрий Короленко, Соколов Юрий и Косенков Иван – люди весьма неравнодушные к спорту, а особенно к футболу.

На протяжении всего матча на стадионе был организован горячий чай с печеньем. Волонтеры помогали наливать чай, следили за порядком на стадионе, активно болели. В турнире не было победителей и проигравших. Каждая из девяти участвовавших команд заняла победное место в конкретной номинации. Ребята остались довольными. На торжественном закрытии матча были дружно спеты песни и вручены награды – Дипломы и Вымпелы победителей. Надеемся, это мероприятие станет доброй традиций в Байкаловском районе и на Урале.