Banner

6 июня в Калиновском лесопарке Екатеринбурга по инициативе Уральского отделения «Федерации за всеобщий мир» под эгидой Международного дня окружающей среды (5 июня) и Всемирной уборки «Сделаем!» прошел Праздник Чистоты и Дружбы, на который собрались 30 взрослых и 15 детей. В течение трёх часов была очищена самая посещаемая территория лесопарка площадью 10 000 кв.м., ликвидирована несанкционированная свалка и собрано более 50 больших мешков твердо-бытовых отходов.

alt

[ещё фотографии]

Большое количество участников объяснялось не только хорошей погодой и желанием горожан провести время на природе, но и тем, что это был день рождения организатора уборки – Евгения Скворцова, который позвал своих друзей и родных отпраздновать этот день и навести чистоту в любимом месте отдыха.

Уборка как Праздник чистоты и дружбы

Идея проведения уборки как праздника чистоты не нова. Но как сделать это действительно праздником не на словах, а на деле? Как пригласить знакомых и друзей так, чтобы они не смогли отказать и при этом остались довольны таким выбором? Координатор уборки «Сделаем!» по Свердловской области и Екатеринбургу Евгений Скворцов уже во второй раз тестирует уникальный подход.

Ощущение праздника приходит в особые дни календаря, один из которых вы смело можете использовать так, как хотите именно вы, и никто не сможет вам возразить. Это – ваш день рождения! Вы – хозяин этого дня! В остальные праздники все ожидают определенную программу, заранее строят планы, делают покупки и готовят наряды. А ваш день рождения можно провести необычно, и это не разрушит ничьи ожидания. То, что это ваш день рождения – это уже праздник минимум для ваших родных и друзей, а новые знакомые естественно поддадутся общему настроению.

Если вы приглашаете на свой день рождения, то шансы увидеть большое количество гостей возрастает. Так мне пришла идея организовать уборку мусора в свой день рождения. Я родился в начале июня, и, поэтому, могу эксплуатировать эту возможность для добрых дел. Конечно, такая возможность есть не у каждого, но точно найдутся друзья, которые родились в теплое время года – им можно предложить провести день рождения нестандартным и полезным образом. За один раз можно не только помочь природе, но и устроить пикник, поиграть на свежем воздухе, посетить интересные природные места.

В первый раз я пригласил друзей на уборку в свой юбилей – на 40-летие в 2014 году! Заранее всем предложил нести не подарки, а только угощение к столу. Естественным образом такой день рождения должнен был быть трезвым. Хоть я и так не пью алкогольных напитков, на таком дне рождения не требовалось этого объяснять и доказывать свой выбор. Убирая мусор за другими, ты естественно понимаешь, что основные мусорщики – это пьющие и курящие люди, поэтому самому становиться в их ряды уже противно. Так можно проводить профилактику вредных привычек среди детей. Поэтому на свой день рождения я зову друзей вместе со своими детьми, племянниками или с детьми знакомых. И, конечно, акцентирую их внимание на источнике появления мусора на природе.

Уборка проходит 2-3 часа, затем – общее фото и праздничный стол. Здесь либо я как именинник  рассказываю о пришедших друзьях, либо мои самые близкие друзья рассказывают обо мне. В течение уборки я стараюсь поговорить с теми, кто пришел в первый раз. Вместе мы убираем мусор, обсуждаем какую-либо тему, рассказываем о дальнейших планах или истории из своей жизни. Когда тебе приходится делать противную по общим меркам работу, то всё и хорошее, и плохое выходит наружу. Дружба в таких условиях становится крепче.

Раскрою ещё один секрет. В течение года у меня появляются новые знакомые благодаря разным проектам, встречам и т.п. Свой день рождения я использую, чтобы лучше с ними подружиться. Но малознакомые люди редко соглашаются пойти на такой достаточно семейный праздник, как день рождения – не хотят чувствовать себя неловко. Поэтому при приглашении таких людей я делаю акцент на уборке, полезном для общества деле. Каково их удивление, когда они узнают, что оказались на необычном дне рождения! Поверьте, недовольных не было!

С другой стороны, некоторых давних друзей трудно вытянуть на общественно-полезную работу, поэтому я использую свой день рождения, чтобы дать им такой опыт. Как правило, они потом сами находят мотивы, чтобы оправдать своё присутствие там, где они раньше себя и представить не могли. Мы мило шутим над этим, но в глубине души понимаем, что разрушили ещё один искусственный барьер в своей жизни.

В этот раз я заранее подготовил бейджики, чтобы все могли обращаться друг к другу по имени и чтобы на фотографиях была видна эмблема проекта «Сделаем!». Бейджики стали маленькими подарками, которые участники могли забрать с собой. На них после имени участника были надпись и логотип. Вместе это звучало, например, так: «Евгений вместе с нами говорит «Сделаем!» Поэтому мы уверены, что очистим Россию от мусора и сохраним чистоту!» Спустя несколько дней я увидел, что сын моих друзей всё ещё носит на своей груди такой бейджик и гордится этим.

Моя дочь Рената, увидев оставшиеся после уборки бейджики, загрустила: «А у меня на дне рождения ничего не будет!» «Будет!» – уверил папа – «Ведь, у тебя день рождения – 21 сентября, и мы снова можем позвать друзей на уборку и пикник! Тем более, 19 сентября будет проходить Всероссийская уборка «Сделаем!»» Так что осенние планы уже построены.

Отзывы читаейте на сайте

alt Евгений Скворцов
руководитель Уральского отделения
"Федерации за всеобщий мир"
8-9O2-444-44-З8
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Skype: "skvorzov_evgeny"
vk.com/sef1974