Banner

Представители департаментов гос. политики в сфере межнациональных отношений РФ и уполномоченных по правам человека, Министерства культуры и молодежной политики Пермского края, Управления федеральной миграционной службы, НКО; профессора ВУЗов, научные сотрудники институтов, руководители некоммерческих фондов и проектов – поднимали проблемные вопросы и делились сегодняшними наработками по их разрешению. Взаимодействие общества и власти; патриотизм и экстремизм; миграционная и межнациональная политика как важный инструмент стабильности – вот далеко не полный перечень затронутых в выступлениях тем.

Уральское Отделение ФВМ получило приглашение принять участие в работе секции "Библиотека в контексте национальной и миграционной политики региона". В современном российском обществе функции библиотек всё более расширяются, в частности, они привлекаются к решению задач государственной национальной и миграционной политики, поэтому проводят работу, способствующую не только гармонизации межэтнических отношений (что в большей мере совпадает с традиционными форматами деятельности), но и социальной адаптации и интеграции мигрантов. В этом контексте немаловажную роль приобретает расширение партнерства библиотек, поэтому организаторы пригласили к участию в конференции не только работников библиотек, но и чиновников, сотрудников научных институтов, представителей СМИ и НКО.

Руководитель УО ФВМ Н.Ю. Ерофеева выступила с докладом «Потенциал сотрудничества библиотек и НКО в укоренении Культуры Мира». Стремясь к большему взаимопониманию, в начале своего сообщения она поделилась, какое смысловое наполнение вкладывает Федерация за всеобщий мир в привычные, но, зачастую, по-разному трактуемые понятия «толерантность», «здоровая семья», «волонтерство», «диалог как способ решения конфликта» и т.п.; а также, благодаря каким шагам прочный повсеместный мир может стать реальностью. Так, например, с точки зрения ФВМ, проблемы в национальных вопросах – лишь «верхушка айсберга»; они разрешатся, если каждый человек - независимо от пола, возраста, социального положения - осознанно выберет составляющие Культуры Мира жизненным приоритетом, повседневной нормой, руководством к действию. Основываясь на таком видении, ФВМ развивает свою разнообразную деятельность. Конкретным примерам была посвящена вторая часть доклада.

Сотрудничество Федерации с библиотеками осуществляется уже не один год, поэтому есть возможность сделать обобщения, а также поделиться конкретным опытом, удачно найденными «фишками» проведенных мероприятий, подтверждая вышесказанное конкретными примерами.

Ценность партнерства мы видим в объединении потенциалов библиотек и НКО. Так библиотека –это место, где есть счастливая возможность не только получить знания, но и задействовать эмоциональную сферу, прикоснуться к прекрасному. Ценность общественных организаций – в разнообразной практической деятельности. Объединение наших потенциалов позволяет проводить проекты, благодаря которым процесс нравственного роста приобретает качественно иной уровень. Мы от всего сердца благодарим сотрудников библиотек за прекрасное наполнение гуманитарного и культурологического аспектов мероприятий! Ценность своего вклада видим в расширении тематического наполнения, в обновлении списка используемых форматов, а также в помощи в создании условий (в том числе, благодаря работе корпуса Послов Мира) для практики участниками нравственных постулатов, без чего нравственное обновление как личности, так и общества в целом, затрудняется. Очень мудро сказал об этом Серафим Саровский: «Учить других так же легко, как с нашего собора бросать на землю камешки, а проходить делом то, чему учишь – всё равно, что самому носить камешки наверх собора».

Мы благодарим организаторов за форум, который дал возможность участникам в процессе обсуждения важных для благополучия общества вопросов выйти за рамки узкого профессионализма и прорисовать новые (возможно, неожиданные!) перспективы и возможности для работы.

Ерофеева Н.Ю.,
руководитель Уральского отделения
Федерации за всеобщий мир