Banner

Результатом стал проект «Спасибо, добрый прохожий!», направленный на осознание многоплановости и ценности понятия Добра через различные практики. Его суть такова: на центральной улице города часть команды участников разыгрывает для прохожих 4 ситуации, провоцируя их поступить по совести: убрать мусор в урну, помочь молодой маме поднять по лестнице коляску, вернуть оброненный кошелек хозяину, помочь женщине собрать рассыпавшуюся картошку. На эту роль организаторы привлекли молодых волонтеров, которые стали также друзьями и наставниками для воспитанников приюта «Отрада» и детского дома №4.

Подростки получили другое задание: незаметно наблюдать за действиями прохожих и подбегать к тем, кто совершает добрый поступок, чтобы отметить его действия аплодисментами, вручить памятную открытку (которую ребята изготовили заранее собственноручно) и взять небольшое интервью, чтобы узнать о мотивации поступка, об испытанных эмоциях, о понимании, что есть Добро. Всё это записывается на видеокамеру, чтобы затем выложить материал в интернете как пример и повод для размышлений, а также на память участникам.

DSC 0062 1Реакция прохожих была разной, далеко не каждый совершал ожидаемый добрый поступок, но всё же «герои», к всеобщей радости, конечно же, находились – и всё это было хорошей пищей для размышлений и выводов всех участников акции! Нужно добавить, что проект начался не с воскресных событий, а с предварительных встреч: молодежные волонтеры познакомились с убеждениями и деятельностью Федерации за всеобщий мир, с целями и задачами ВНД, приняли участие в обсуждении сценария предстоящего мероприятия, места действия, в распределении ролей. Организаторы провели предварительные встречи и с подростками: не раскрывая деталей мероприятия, объяснили ребятам, почему это гораздо больше, чем просто веселая прогулка в центр города, настроили их на серьезный лад, а также научили, как сделать памятные открытки в стиле оригами для совершивших добрый поступок. Поэтому в ходе акции подростки осознанно и с большим энтузиазмом выполняли предложенные им задания. 

Перед тем, как покинуть место действия, ребята мелками закрасили на асфальте огромные буквы, сложившиеся в первое слово из названия проекта - «спасибо!», чтобы еще раз привлечь внимание горожан к ценностям проведенного мероприятия. Хорошим итогом мероприятия стало чаепитие: все участники, безусловно, подустали и проголодались, поэтому пицца и сладости стали настоящей наградой для ребят, лишенных родительской заботы. Когда голод и жажда были утолены, организаторы инициировали диалог, в ходе которого все собравшиеся проанализировали завершившуюся акцию, поразмышляли, как часто прохожие откликались на предложенные ситуации, в каких случаях они охотнее помогали незнакомым, что их побуждало к этому. Также ребятам было предложено сформулировать, что же есть Добро, вспомнить, совершают ли они сами добрые поступки. Оказалось, что совершают, но вспомнили они о них не сразу, потому что очень часто попадают в ситуации конфликтов и обид! Осознав этот факт, ребята поверили в себя, нашли ту точку опоры, которая будет побуждать их верить в справедливость, чаще практиковать добро и, таким образом, пополнять число миротворцев – ведь мир начинается в душе!
Вот выдержки из отзывов подростков и их воспитателей:
- Заместитель директора по воспитанию приюта «Отрада» Наталья Сергеевна Нечаева: «Я считаю, что проект весьма замечательный (правда, хотелось бы некоторых доработок). Он помог моим воспитанникам не только необычно (и вкусно!) провести время, но и вспомнить, что у них есть хорошие качества, что они и сами добрые».
- Преподаватели детского дома №6 Анастасия Сергеевна Ходосевич, Дарья Михайловна Бабина: «Проект доставил море удовольствия и приятных моментов. В нашем обществе существует добро, оно не исчезло, и если социуму напоминать об этом, то его будет становиться всё больше и больше. А на примере этого мероприятия в детях зародились различные чувства, данное поколение подростков забывает о тёплых, добрых, искренних отношениях, благодаря таким проектам они не забудут об этом».
Оксана, воспитанница детского дома №6: «Добро начинается с мелочей, и прежде всего - с каждого из нас. Мир кажется серым, без перемен, но вот появляется человек, и он дарит всему его окружающему добро. Он не ждет какую-то награду, он сам, без корыстных побуждений, делает мир лучше, светлее».
Лена П.: «Сегодня мы проводили акцию «Помоги людям», это было здорово. Мы могли наблюдать, как люди помогают друг другу. Я поняла, что добро – это самое лучшее качество, которое может быть у людей, и то, что если ты будешь в беде – то тебе обязательно помогут. Чувства переполняли меня, когда я видела, насколько люди могут быть такими добрыми, в их глазах была радость от того, что они помогали людям».
Максим П.: «Добро – это когда хочется что-то делать без корысти и за просто так, от чистого сердца».
Галя Бутовченко: «Сегодня я была на плотинке, мы разыгрывали сценки, мне очень нравилось. Всё-таки есть на свете добрые люди. Спасибо UPF, что нам сделали такую акцию».