Banner

Тезис «Cемья – школа любви и мира» является одним из пяти фундаментальных принципов UPF. В семье каждый человек обретает те основные нравственные ценности, которые проносит через всю жизнь и переносит на общество. Именно вопрос о содержании семейных ценностей являлся лейтмотивом всего семинара. В первой презентации Евгения Скворцова – «Естественные семейные ценности» – были выделены четыре ценности: родительский альтруизм, сыновняя почтительность, добрачное целомудрие и супружеская верность.

Несомненно, содержание ценностей сугубо индивидуально, что вызывает противоречие в обществе. Об этих и иных барьерах на пути к крепкой семье во второй презентации рассказала Ольга Лапина, раскрывая различное понимание семьи и брака в разных странах. Прежде всего, необходимо разрешить противоречия на концептуальном уровне через диалог и обмен опытом. Этому была посвящена дальнейшая программа первого дня, которую провели чета Иванчиковых-Немеровских и, специально приглашенный из Новосибирска психолог-практик, Артур Кухар.

Второй день был выделен для отработки практических навыков. Супруги Иванчиковы-Немеровские провели вводное занятие курса «Пять языков любви», где каждый смог определить для себя свой основной «язык любви», через который он в большей степени получает радость в отношениях с любимыми людьми, и обсудить с ведущими особенности своего «языка». Артур Кухар предложил теоретическую основу разрешения межличностных конфликтов на основе «Философии Объединения» и на примерах показал, как продуктивно выходить из конфликтных ситуаций.

Семинар-практикум «Семья – школа любви» является приглашением к участию в программе для молодых семей и желающих создать семью («Курс молодого семьянина», ссылка), которая включает десять тематических встреч. Особенностью курса является рассмотрение положительного опыта создания крепких семей в России на основе «Философии Объединения». Занятия будут проводить специалисты, которые, в первую очередь, имеют успешный опыт построения отношений в своей семье и во вторую – психологическое или педагогическое образование. Следующий семинар-практикум намечен на май в честь международного Дня семей.